Установленный правительством РФ прогнозный показатель инфляции на текущий год в размере 14% будет несколько превышен Такой прогноз содержится в докладе "Россия: тенденции в области макроэкономики и экономической политики", подготовленном московским представительством МВФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Установленный правительством РФ прогнозный показатель инфляции на текущий год в размере 14% будет несколько превышен
Архив NEWSru.com
 
 
 
Такой прогноз содержится в докладе "Россия: тенденции в области макроэкономики и экономической политики", подготовленном московским представительством МВФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Экономике РФ не удалось избавиться от сильной зависимости от цен на сырьевые товары
Архив NEWSru.com

Установленный правительством РФ прогнозный показатель инфляции на текущий год в размере 14% будет несколько превышен. Такой прогноз содержится в докладе "Россия: тенденции в области макроэкономики и экономической политики", подготовленном московским представительством Международного валютного фонда (МВФ) и представленным в четверг.

"Учитывая тенденции экономического развития, целевой показатель в 14%, установленный для правительства, будет несколько превышен", - указывается в докладе.

В нем говорится, что снижение этого показателя продолжается медленно, и в настоящее время Россия по темпам инфляции существенно превосходит большинство стран региона. Медленные темпы снижения инфляции, в свою очередь, объясняются быстрым ростом денежной массы и валютных резервов.

Инфляция цен на потребительские товары в РФ за последние 12 месяцев сократилась до 15% в октябре 2002 года по сравнению с 19% в октябре прошлого года, отмечается в докладе.

МВФ считает недостаточно амбициозными планы российского правительства по снижению инфляции в 2003 году, которая прогнозируется на уровне 10-12% годовых, отметил на пресс-конференции в четверг глава московского представительства фонда Пол Томсен.

"Мы утверждаем, что это недостаточно амбициозная цель", - сказал он.

Он пояснил, что если в 2002 году удастся избежать всплеска бюджетных расходов в конце года, то инфляция будет составлять около 1% в месяц, таким образом, к весне следующего года она будет находиться на уровне 12% в годовом исчислении.

"Поэтому если удастся избежать всплеска расходов в конце декабря, то целевой показатель в размере 12% уже реально достичь к апрелю, и показатель на конец года в размере 10% выглядит недостаточно амбициозным", - подчеркнул глава представительства МВФ.

Томсен также отметил, что, по оценкам МВФ, проводимая в настоящее время Банком России валютная политика не позволяет в достаточной степени контролировать уровень денежной массы и не способствует снижению инфляции.

По мнению фонда, российским денежным властям для регулирования реального валютного курса необходимо в большей степени использовать не курсовую политику, а бюджетно-налоговую политику. В дальнейшем, если платежный баланс страны будет по-прежнему устойчивым и его состояние будет улучшаться, то, скорее всего, Центробанку придется проводить более гибкую валютную политику, что позволит ему более эффективно бороться с инфляцией, считают в МВФ.

Экономике РФ не удалось избавиться от сильной зависимости от цен на сырьевые товары

Российской экономике пока не удалось преодолеть серьезной зависимости от мировой конъюнктуры цен на сырьевые товары и значительного влияния сырьевых отраслей на ВВП, заявил Пол Томсен.

"Трансформацию российской экономики в сторону несырьевых секторов пока нельзя назвать успешной", - считает он.

Как отметил глава московского представительства МВФ, темпы роста секторов экономики, не связанных с экспортом сырьевых товаров, "остаются по- прежнему очень низкими или даже сокращаются". Такая же негативная тенденция, по его словам, наблюдается в области прямых иностранных инвестиций как в Россию в целом, так и в несырьевые секторы экономики РФ.

Среди наиболее важных на взгляд фонда реформ Томсен назвал реформу банковского сектора и развитие рынка капиталов, реформу естественных монополий, административную реформу и либерализацию торговли в контексте вступления России во Всемирную торговую организацию. "Это может стать катализатором для остальных реформ", - сказал он. Пол Томсен также сообщил, что миссия МВФ прибудет в Москву в конце января. По его словам, основной вопрос, который будет рассматриваться в ходе работы миссии, будет подготовка доклада по развитию российской экономики в РФ и в частности макроэкономической ситуации в России, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Томсен отметил, что уже весной 2003 г МВФ подготовит доклад по развитию макроэкономики в РФ.