Центробанк решил заняться регулированием банковской деятельности в виртуальном пространстве ЦБ хочет, чтобы со следующего года банки докладывали ему об использовании интернет-технологий, и даже подготовил им рекомендации по оформлению сайтов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центробанк решил заняться регулированием банковской деятельности в виртуальном пространстве
Архив NEWSru.com
 
 
 
ЦБ хочет, чтобы со следующего года банки докладывали ему об использовании интернет-технологий, и даже подготовил им рекомендации по оформлению сайтов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Московской международной валютной ассоциации (ММВА) Алексей Мамонтов: несколько банков обеспокоены тем, что "требования ЦБ затруднят и излишне регламентируют их деятельность"
Архив NEWSru.com

Центробанк решил заняться регулированием банковской деятельности в виртуальном пространстве. ЦБ хочет, чтобы со следующего года банки докладывали ему об использовании интернет-технологий, и даже подготовил им рекомендации по оформлению сайтов, сообщают "Ведомости".

ЦБ готовит указание "О порядке информирования кредитными организациями Центрального банка о внедрении и использовании в банковской деятельности интернет-технологий" (регламентирующее сроки и формат представления в ЦБ отчета по 68 пунктам) и "Рекомендации по информационному содержанию и организации web-сайтов кредитных организаций".

Как следует из проекта рекомендаций, банкам надлежит по максимуму раскрыть информацию о своих учредителях и менеджерах, услугах и тарифах, лицензиях и реквизитах, а также данные по основной бухгалтерской и финансовой отчетности, выполнению нормативов ЦБ и т. п. Таким образом регулятор надеется способствовать "минимизации типовых банковских рисков" при использовании интернет-технологий. Президент Московской международной валютной ассоциации (ММВА) Алексей Мамонтов заявил в интервью "Ведомостям", что к нему обратились несколько банков, "обеспокоенных тем, что требования ЦБ затруднят и излишне регламентируют их деятельность".

По словам Мамонтова, ММВА рассматривает возможность обращения к ЦБ с просьбой "скорректировать свои указания, чтобы они не нарушали права банков". "Это неоправданное вмешательство в деятельность, которая вполне регулируется самими банками. Иначе их надо сразу создавать как филиалы ЦБ, - негодует Мамонтов. - Чем больше регламентируется деятельность банка, тем меньше у него возможности конкурировать на рынке".

По его мнению, указания по оформлению сайта - абсурд, а новый вид отчетности - это дополнительные затраты. "Я еще могу понять требования по интернет-банкингу, хотя и управление рисками - проблема самого банка", - считает президент ММВА.

В Центробанке говорят, что эти документы еще дорабатываются. "Мы не собираемся спрашивать с банков слишком много - только информацию, необходимую для анализа ситуации, чтобы составлять мнение об уровне рисков при использовании интернет-технологий, - сказал один из сотрудников Центробанка. - Операции в интернете растут, и мы не собираемся ждать банкротств банков из-за неадекватности их деятельности".