Турция попросила Международный валютный фонд предоставить ей отсрочку в погашении части долга перед фондом, которая должна быть выплачена в 2002 году, в объеме 5,5 млрд. долл., из- за роста размера внутреннего долга, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники в правительстве страны.

Эти просьбы прозвучали во время встречи правительства и делегации МВФ, которая проходит на этой неделе в Анкаре. Фонд может позволить стране отсрочить платежи, но уже долгое время не пользовался этим правом.

По оценкам аналитиков, Турция в 2002 году будет не в состоянии полностью выполнить свои обязательства по госдолгу, который достигнет к тому времени величины в 79% ВВП.

"Просьба Турции - это логичный шаг, и МВФ, скорее всего, согласится, - считает главный экономист турецкого Garanti Bank Сертан Каргын. - Более того, Турции потребуется по крайней мере 12 млрд. долл. дополнительных кредитов МВФ, чтобы полностью профинансировать все выплаты по госдолгу в 2002 году".

Как ожидается, ВВП Турции сократится в 2001 оду на 5,5%, а турецкая лира с февраля подешевела вдвое по отношению к доллару США.