NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Турция

Потери туроператоров от приостановки полетов в Турцию составили минимум 5 млрд рублей
В Российском союзе туриндустрии надеются, что правительство снова введет программу субсидирования авиаперевозчиков и туроператоров за вывоз россиян. На этой неделе кабмин выпустил два документа, которые СМИ расценили как обязательства туроператоров выплатить деньги за отмененные туры, но это не так.
суббота, 17 апреля 2021 г. ::В России
Ростуризм предложил обменять путевки в Турцию и Танзанию на путешествия по России
В ведомстве напомнили, что обмен возможен по согласованию с туроператором, и призвали компании оказывать туристам максимальное содействие. Самим туристам предложено менять направление поездки или переносить туры на более поздний срок.
среда, 14 апреля 2021 г. ::В России
Вице-спикер Совфеда призвал россиян к патриотизму и отказу от отдыха в Турции из-за слов Эрдогана о Крыме
Константин Косачев заявил, что вне зависимости от действий властей должна быть "гражданская солидарность", и отпускники могли бы отказаться от отдыха в Турции не потому, что авиасообщение приостановлено, а потому что сочли бы это "морально невозможным" для себя.
вторник, 13 апреля 2021 г. ::В России
В Турции опрокинулся автобус с российскими туристами, погибла женщина (ВИДЕО)
Авария произошла утром в субботу по дороге из Антальи в Каппадокию. Водитель не справился с управлением на обледенелой дороге и съехал в кювет. 26 человек пострадали и доставлены в ближайшие больницы.
суббота, 10 апреля 2021 г. ::В мире
Турция вышла из конвенции по защите женщин, которую первая же и ратифицировала
Конвенция стала первым европейским соглашением, направленным на борьбу с насилием над женщинами и домашним насилием. В правящей партии Турции заявили, что документ противоречит национальным ценностям.
суббота, 20 марта 2021 г. ::В мире
Напавший с ножом на россиян в Стамбуле принял их за "посланников дьявола"
Мужчина страдает психическим расстройством и имеет на своем счету 26 преступлений, среди которых преднамеренное ранение, причинение вреда имуществу, незаконное хранение оружия и кражи. После совершения преступления он скрывался, а затем пришел к мечети в поисках еды и был задержан.
вторник, 26 января 2021 г. ::В мире
В Стамбуле вооруженный ножом сборщик мусора напал на россиян: трое ранены (ВИДЕО)
Момент нападения зафиксировала камера видеонаблюдения. Пострадавшие Александра Р., Александра В. и Максим М. госпитализированы с ранениями. Их жизням ничего не угрожает. Россияне не являются туристами и имеют вид на жительство Турции. Турок требовал у них денег. А получив отказ, решил напасть.
понедельник, 25 января 2021 г. ::В мире
У берегов Турции затонул российский сухогруз. Найдены тела двух погибших
Продолжаются поиски восьми моряков. Сухогруз под флагом РФ затонул в Черном море у берега турецкой провинции Бартын в районе Инкуму, турецкие власти приступили к спасательной операции.
воскресенье, 17 января 2021 г. ::В мире
Эрдоган предложил ЕС "преодолеть неопределенность" после Brexit, приняв Турцию
В последние месяцы в Турции неоднократно заявляли, что страна видит себя частью Европейского союза. При этом в ЕС сетуют, что Анкара продолжает отдаляться от Брюсселя в вопросах верховенства закона и соблюдения фундаментальных прав и что переговоры о членстве в Евросоюзе зашли в тупик.
вторник, 12 января 2021 г. ::В мире
В Турции задержали россиянина, который избил жену на борту самолета
В момент семейного конфликта мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Супругов пытались разнять другие пассажиры, но дебошир набросился на них с кулаками. В итоге пьяного туриста обезвредили бортпроводники.
четверг, 19 ноября 2020 г. ::В мире
МВД Турции начало расследование в отношении мэра Стамбула
Ранее мэр города Экрем Имамоглу выступил против проекта строительства нового канала, соединяющего Средиземное и Черное моря. Чиновник назвал эту идею "сумасшедшим проектом" президента Турции Реджепа Эрдогана. Строительство канала обойдется в 10 миллиардов долларов.
понедельник, 16 ноября 2020 г. ::В мире
В Турции появился особо опасный вид комаров, переносящих вирусы Зика и желтой лихорадки
Большие скопления азиатских тигровых комаров были обнаружены в крупных районах Стамбула, хотя ранее они вообще не появлялись на территории страны. Укусы этих опасных насекомых опасны и тем, что вызывают повышенную аллергическую реакцию, провоцируя длительный зуд и покраснение.
среда, 23 сентября 2020 г. ::В мире
Потоки беженцев хлынули к границам с ЕС через открытое Турцией окно (ВИДЕО)
По словам турецкого президента, после того, как Турция решила не препятствовать проходу беженцев через свои границы, в Европу ринулись 18 тысяч человек, а за субботу это число вырастет до 30 тысяч. В Греции на границе произошли столкновения полиции с мигрантами.
суббота, 29 february 2020 г. ::В мире
Турция освободила подозреваемую в провозе наркотического вещества россиянку
Туристка Наталья Крылова была задержана в аэропорту Стамбула, когда вместе с мужем летела через Турцию на Филиппины. Как рассказала сама россиянка, она с 2018 года числилась в розыске за то, что ввезла в Турцию препараты "имодиум" от поноса, "цитрамон" от головной боли и обезболивающее "найз".
четверг, 27 february 2020 г. ::В мире
В Стамбуле россиянку, которую два года назад остановили из-за "Имодиума" в сумке, заподозрили в попытке ввоза наркотиков
Наталья Крылова и ее муж летели на Филиппины из Ростова-на-Дону, в Стамбуле у них была пересадка. В аэропорту женщину задержали службы безопасности. В 2018 году ее уже останавливали там же из-за нескольких лекарств из стандартной аптечки туриста, а затем отпустили с извинениями.
четверг, 27 february 2020 г. ::В мире
Российские моряки в поисках заработка на зарубежных курортах попадают в тюрьму на сотни лет за перевозку нелегальных мигрантов
В РФ действует сеть вербовщиков, нанимающих моряков якобы на туристические яхты. Им обещают высокую зарплату, бесплатный перелет и проживание, официальное трудоустройство. Но первый же выход в море завершается арестом: на суда вместо туристов подсаживают беженцев. В Греции это карается очень строго.
понедельник, 10 february 2020 г. ::В России
Число жертв жесткой посадки самолета в Стамбуле выросло до трех, 179 пострадали (ВИДЕО)
Изначально о жертвах не сообщалось, потом стало известно об одном погибшем и 157 пострадавших. Самолет Pegasus Airlines из Измира выкатился за пределы ВПП в аэропорту Сабихи Гекчен, упал в овраг и развалился на три части. Предварительная причина крушения - погодные условия.
четверг, 06 february 2020 г. ::В мире
Землетрясение магнитудой 6,8 привело к разрушениям в центральной части Турции (ФОТО, ВИДЕО)
Его эпицентр находился в провинции Элязыг, а гипоцентр - на глубине 10 км. Подземные толчки ощущались во многих районах страны, а также в Сирии, Ливане, Ираке, Израиле, Грузии и Армении. Есть разрушения, погибли по меньшей мере 4 человека, десятки получили ранения.
пятница, 24 января 2020 г. ::В мире
Путин вместе с Эрдоганом запустил "Турецкий поток", протянувшийся на 1100 км от Анапы до пригорода Стамбула
Этот газопровод напрямую соединяет газотранспортную систему Турции с крупнейшими запасами газа в России и обеспечивает поставки энергоресурсов в Турцию, Южную и Юго-Восточную Европу.
среда, 08 января 2020 г. ::В мире
Владимир Путин примет участие в церемонии открытия "Турецкого потока"
Предполагается, что Путин также проведет переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, на которых обсудит с ним вопросы развития российско-турецкого сотрудничества и актуальные международные проблемы.
вторник, 07 января 2020 г. ::В мире