Чавес: Россия даст Венесуэле крупный кредит на покупку оружия Система должна стать комплексной, в ее состав войдут зенитно-ракетные комплексы (российского производства) С-300
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чавес: Россия даст Венесуэле крупный кредит на покупку оружия
abn.info.ve
 
 
 
Система должна стать комплексной, в ее состав войдут зенитно-ракетные комплексы (российского производства) С-300
raspletin.ru
 
 
 
"В этом мире нам приходится жить, и противовоздушная оборона нам придаст значительно более высокую степень безопасности"
museum.dp.ua

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что Россия согласна предоставить его стране кредитную линию более чем на два миллиарда долларов для покупки вооружения российского производства, сообщает информационное агентство Bloomberg.

Выступая 13 сентября с еженедельным телеобращением, Чавес сообщил, что такая договоренность была достигнута во время его недавнего визита в Москву. Его выступление перед сторонниками с балкона президентского дворца транслировалось по южноамериканскому телеканалу Telesur.

"Российское правительство согласилось выделить Венесуэле 2,2 млрд долларов. Зачем? На вооружение, и мы должны поблагодарить их за это. Мы решили создать могущественную систему защиты от авиаударов", - сказал Чавес.

Система должна стать комплексной, в ее состав войдут зенитно-ракетные комплексы (российского производства) С-300, "Бук-М2" и "Печора", что позволит обеспечить эшелонированную противовоздушную оборону страны.

Чавес заявил, что приобретенное у России оружие предназначено для защиты энергетических ресурсов Венесуэлы: "Скоро к нам начнут поступать небольшие ракеты. И знаете, как далеко они летят? На 300 километров. И не промахиваются мимо цели", - сказал президент Венесуэлы.

"Мы должны защитить стратегические объекты, например, ГЭС "Гури", нефтепромыслы, крупные НПЗ, индустриальные комплексы, естественно, военные объекты и командные пункты, крупные города, такие как Каракас, чтобы чувствовать себя в большей безопасности", - заявил президент.

Упомянув "переворот в Гондурасе, военные базы США в Колумбии, вторжение в Ирак и Афганистан, угрозы Ирану, Чавес сказал: "В этом мире нам приходится жить, и противовоздушная оборона нам придаст значительно более высокую степень безопасности".

Сумма в 2,2 млрд долларов позволит приобрести 92 танка Т-72, а также реактивные системы залпового огня "Смерч" с радиусом действия 90 километров и системы противовоздушной обороны С-300 с радиусом действия 400 километров.

Накануне визита Чавеса в Москву помощник президента РФ Сергей Приходько сообщил, что Россия не исключает возможности кредитования поставок российской военной техники в Венесуэлу, но размера возможного кредита не указал. Во время посещения России Чавес заявил, что Венесуэла - вслед за Россией и Никарагуа - признаёт независимость Абхазии и Южной Осетии.

В общей сложности за последние несколько лет Венесуэла закупила у России вооружений на сумму около 4,5 миллиарда долларов, напоминает NEWSru Israel

Чавес также заявил, что планирует закупить танки российского производства T-72 и T-90.