Обама обещает снизить дефицит бюджета на 4 триллиона долларов за 12 лет
 
 
 
Обама обещает снизить дефицит бюджета на 4 триллиона долларов за 12 лет
whitehouse.gov

Выступая в среду в университете Джорджа Вашингтона, президент США Барак Обама поставил перед страной задачу сократить бюджетный дефицит на 4 триллиона долларов максимум за 12 лет, сообщает агентство РИА "Новости".

"Серьезный план не требует от нас обеспечения сбалансированного бюджета за один день. Экономисты считают, что поскольку наша экономика только начинает расти, нам нужен пофазовый подход. И он требует тяжелых решений и поддержки лидеров от обеих партий... Сегодня я предлагаю сбалансированный подход, который позволит нам за 12 лет сократить дефицит на четыре триллиона долларов. Этот подход основывается на рекомендациях двухпартийной финансовой комиссии, которую я назначил в прошлом году, и является продолжением заложенной в бюджет на 2012 год программы по сокращению бюджетного дефицита на один триллион", - цитирует Обаму агентство.

Прогнозируется, что уже к концу этого фискального года дефицит бюджета США достигнет рекордной отметки в 1,5 трлн долларов. Это около 11% ВВП и половина от пока еще и не одобренного бюджета страны на 2011 фискальный год. Согласно планам администрации США, к 2015 году объем дефицита удастся снизить до уровня 2,5% от объема ВВП, а к концу текущего десятилетия - до уровня 2%.

По плану президента США, сокращение дефицита должно идти в рамках общего сокращения расходов, о необходимости которого он говорит с момента своего прихода к власти.

Для выработки блока мер по сокращению бюджетного дефицита Обама попросил глав сенатского большинства и меньшинства Гарри Рида и Митча Макконнелла, спикера и лидера меньшинства палаты представителей Джона Бонэра и Нэнси Пелоси назначить участников переговоров по этому вопросу. Переговорный процесс возглавит председатель сената, вице-президент США Джозеф Байден.

В своей речи Обама также раскритиковал план республиканцев, в котором предлагается сократить бюджетный дефицит на 6,2 трлн долларов в течение десяти лет, отметив, что их предложение в первую очередь ударит по кошелькам бедных и пожилых американцев.

Республиканцы остались недовольны предложением Обамы повысить налоги для граждан с высокими доходами. Решение о снижении такого налога было принято в президентство Джорджа Буша-младшего. Обама заявил, что он не намерен продлевать действие закона, замораживающего повышение налога на богатых.

План Обамы предусматривает уменьшение оборонных расходов, сокращение расходов в области здравоохранения и проведение налоговой реформы. Республиканцы предлагают сосредоточиться в первую очередь на сокращении разных социальных расходов.

Стоит напомнить, что объем заимствований может уже к середине мая дойти до законодательно установленного предела в 14,3 трлн долларов, что потенциально грозит спровоцировать дефолт по американским долгам. Поэтому Белый дом заинтересован в пересмотре Конгрессом установленного лимита, прежде чем он может быть превышен. И на этот раз республиканцы намерены пересмотр лимита увязать с принятием плана сокращения госрасходов.

4 трлн долларов, которые предлагает сэкономить президент Обама за 12 лет - это много или мало, задается вопросом "Финмаркет". Эксперты, выступающие в эфире CNN, подсчитали, что семье из четырех человек нужно будет платить на 1700 долларов в месяц больше налогов, чтобы страна смогла за один год расплатиться с дефицитом бюджета на 2011 фискальный год.

Но это нереальная цифра, ни один политик не осмелится повысить налоги до такой степени, отмечают эксперты. Более реальные подсчеты сводятся к тому, что с бюджетным дефицитом за 2011 год, то есть около 1,5 трлн долларов, американцы смогут расплатиться лишь к 2055 году.