Попавший под западные санкции банк "Россия" возьмет кассу отечественного энергорынка
 
 
 
Попавший под западные санкции банк "Россия" возьмет кассу отечественного энергорынка
Global Look Press

Банк "Россия" заменит "Альфа-банк" в роли единой расчетной организации оптового энергорынка, пишет в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в отрасли.

О том, что наблюдательный совет НП "Совет рынка" (регулятор энергорынков) утвердил банк "Россия", крупнейшим акционером которого является Юрий Ковальчук, в качестве кредитной организации, уполномоченной на проведение расчетов между субъектами оптового энергорынка (ОРЭМ), газете сообщили два источника в отрасли и подтвердили в НП.

Ежегодный объем платежей в этом секторе в 2014 году, по прогнозу аналитиков, может достичь 1,3 трлн рублей, то есть около 2% ВВП России. За счет этого банк "Россия" увеличит общие обороты по счетам на 10% и лишь на комиссиях сможет ежегодно зарабатывать до четырех миллиардов рублей.

"Решение принято с учетом предложенных банком наиболее выгодных условий по расчетно-кассовому обслуживанию", - прокомментировали принятое решение в "Совете рынка".

По данным экспертов РБК, ОРЭМ - Оптовый рынок электрической энергии и мощности в рамках Единой энергетической системы России - объединяет 78 генерирующих компаний-продавцов, 245 покупателей электроэнергии (промышленность и энергосбыты), еще более 100 компаний входят в палаты инфраструктурных организаций и экспертов НП. Объем платежей за электроэнергию и мощность в 2013 году составил 1,25 трлн рублей.

Ранее США и Евросоюз ввели против России ряд индивидуальных санкций в связи с ее позицией по Крыму, утвердив списки невыездных лиц и заморозив их активы. Помимо российских чиновников, в черный список попал бизнесмен Юрий Ковальчук, а также банк "Россия", совладельцем которого он является.