В очередь за активами ЮКОСа становится "Итера"
 
 
 
В очередь за активами ЮКОСа становится "Итера"
Архив NEWSru.com

В очередь за активами ЮКОСа становится "Итера", сообщает газета "Ведомости". Компания сообщила конкурсному управляющему ЮКОСа Эдуарда Ребгуну о своем желании поучаствовать в конкурсе на приобретение ее активов. По мнению экспертов, за заявкой "Итеры" стоит "Газпром", который и выступит конечным покупателем предприятий ЮКОСа. Приобретая активы посредством "Итеры", "Газпром" решает вопрос возможных претензий. Другим посредническим звеном может стать ЕСН Николая Березкина.

В среду 14 февраля пресс-секретарь конкурсного управляющего ЮКОСа Николай Лашкевич подтвердил, что "Газпром" и "Итера" заинтересовались участием в конкурсе на приобретении активов, передает "Интерфакс". Также он отметил, что заинтересованность проявила и компания "Норильский никель". "Это пока лишь выражение заинтересованности, говорить о компаниях, как о полноценных претендентах, еще рано. Они ими станут на законных основаниях после того, как в сроки, указанные в информационном сообщении, подадут заявку на участие в торгах, предоставят все необходимые документы, внесут задаток и прочее", - подчеркнул Лашкевич.

Торги могут состояться уже в ближайшее время. До конца февраля все активы ЮКОСа будут сгруппированы по лотам. Ребгун и комитет кредиторов должны решить, по какой цене и в какой последовательности имущество ЮКОСа будет выставляться на торги. "Как будут группироваться активы, в какой последовательности формироваться лоты, пока неизвестно. Это будет решать комитет кредиторов, дата проведения заседания которого не установлена. В информационном сообщении будет указана и стартовая цена каждого лота", - добавил пресс-секретарь Ребгуна

По мнению экспертов, компания "Итера", которая в 2006 году отдала "Газпрому" все свои крупные нефтегазовые месторождения, вряд ли собирается приобретать активы в этой сфере для себя. Вероятнее всего, конечным покупателем станет "Газпром", который, приобретая активы ЮКОСа через посредника, выступает в качестве добросовестного приобретателя, а значит не может подвергаться каким-либо судебным преследованиям. По мнению специалистов, по той же схеме выступает и группа "ЕСН" Григория Березкина, попросившая у Федеральной антимонопольной службы предварительного согласия на приобретение газовых активов ЮКОСа.

У "Итеры", в прошлом крупнейшего после "Газпрома" продавца и производителя газа в России и СНГ, уже не осталось сколько-нибудь значимых нефтегазовых активов. С приходом в "Газпром" команды Алексея Миллера независимой компании пришлось вернуть монополии все месторождения. В декабре 2006 года компания за 130 млн долларов уступила "Газпрому" контроль над последним крупным активом - "Сибнефтегазом", сохранив за собой блокпакет.

Ранее Николай Лашкевич сообщал, что с выражением заинтересованности в приобретении некоторых активов ЮКОСа в аппарат конкурсного управляющего обращался ряд международных компаний, в частности американская Chevron. Кроме того, за разрешением на покупку газовых активов обанкротившейся компании в Федеральную антимонопольную службу обращались компании "ТЭК Инвест", "ФинансТехноКомплект", и "Энергогаз" (от группы "ЕСН").