Ослабление курса рубля является поводом повысить цены для недобросовестных предпринимателей. Таким суждением поделился первый вице-премьер Игорь Шувалов в интервью "Авторадио"
 
 
 
Ослабление курса рубля является поводом повысить цены для недобросовестных предпринимателей. Таким суждением поделился первый вице-премьер Игорь Шувалов в интервью "Авторадио"
Russian Look

Ослабление курса рубля является поводом повысить цены для недобросовестных предпринимателей. Таким суждением поделился первый вице-премьер Игорь Шувалов в интервью "Авторадио" во Владивостоке, передает ИТАР-ТАСС.

"Это повод для многих людей списать все на определенное изменение курса рубля и сказать "мы вынуждены", - сказал он. - Но понятно, что если люди не импортируют ничего, то для этого нет никакого основания для изменения цены".

"И вы увидите, что эти жулики, которые так меняют цену, они просто пользуются ситуацией, задирают цену, и вот эта разница цены, она совсем не отражает изменение курсовой стоимости", - отметил Шувалов. Первый вице-премьер констатировал, что колебания рубля замечают все, и ошибочно полагать, что оно в меньшей степени касается экспортеров. "Все замечают: и те, кто экспортирует, и те, кто не экспортирует", - сказал он.

Вместе с тем Шувалов подчеркнул, что ЦБ РФ ведет очень последовательную политику, соответствующую лучшим мировым стандартам. "У нас, например, такого, как вы видите в Казахстане, ничего не было и нет. Раз, проснулись, и на 20 процентов, и привет", - привел он пример.

Шувалов отметил, что россиянам, не стоит, видя изменения курса, сразу же бежать в банк перекладывать доллары в рубли и наоборот. "Не нужно, если вы увидели изменение курса валюты, бежать в банк, - пояснил он. - Потому что завтра может произойти резко укрепление, и если вы вложились в иностранную валюту, вы можете потерять. И никто не виноват. Вы таким образом хотели быть хитрее тех, кто следит за финансовым рынком. Но даже те, кто следит за финансовым рынком, не все научились на этом зарабатывать".

Первый вице-премьер добавил, что ЦБ не намерен совсем уходить с валютного рынка. Банк России, по его словам, будет применять интервенции только тогда, когда сочет это необходимым.

Напомним, в пятницу днем ЦБ РФ заявил о готовности повышать ставки в случае отклонения инфляции от среднесрочных целевых ориентиров. Банк России пообещал ужесточить денежно-кредитную политику в случае отклонения инфляции от среднесрочных целевых ориентиров.

"Основным источником неопределенности" для прогноза по инфляции ЦБ РФ называет риски, связанные с ускорением роста цен в конце 2013 года и наблюдаемым ослаблением национальной валюты. "Если негативное воздействие указанных факторов распространится на цены широкого круга товаров и услуг и на ожидания населения, повышается вероятность отклонения инфляции от среднесрочных целевых ориентиров. В этом случае Банк России будет готов ужесточить денежно-кредитную политику", - говорится в сообщении.

Тем не менее, как заявила в пятницу глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, Банк России ожидает, что темпы прироста потребительских цен продолжат снижаться и выйдут на целевой уровень 5% в конце 2014 года. "Мы исходим из того, что инфляция будет снижаться: на конец первого полугодия годовая инфляция составит 5,8-6,1%, а к концу года снизиться до 5%", - сказала она.

Ранее ЦБ сообщал, что на 10 февраля годовой уровень инфляции составил 6,1%. Набиуллина добавила, что сейчас ЦБ не может отследить реальное влияние на экономику ослабления курса рубля, которое сейчас происходит. Однако она считает, что в первом полугодии действие факторов, обусловивших ускорение инфляции в конце прошлого года, будет исчерпано.