Буш признался, что тоже понес значительные убытки из-за кризиса
 
 
 
Буш признался, что тоже понес значительные убытки из-за кризиса
CNN

В беседе с ведущим телеканала CNN Ларри Кингом, президент США Джордж Буш признался: в ходе разразившегося экономического кризиса, он потерял значительную часть своего капитала. Точную сумму убытков президент сможет назвать лишь после того, как официально покинет Белый дом, передает АР.

Буш пояснил, что его деньгами управляет "слепой трастовый фонд", поэтому информация о состоянии личных средств ему и его семье пока недоступна. Согласно законам США, гражданин, занявший высокую правительственную должность, обязан передать свои финансы в так называемую "слепую доверенность". Владелец капитала не может влиять на решения, принимаемые попечителями фонда и не вправе получать информацию о деятельности доверенного управителя в период, пока занимает такой пост.

На вопрос о степени его ответственности за финансовый кризис, уходящий глава Белого дома ответил уклончиво, подчеркнув, что действия его Администрации смягчили эффекты кризиса для американцев, а его обращение в Конгресс с просьбой выделить 700 млрд долларов для поддержки экономики было уместным.

Согласно опубликованной в мае прошлого года финансовой отчетности за 2007 год, личное состояние президента США Джорджа Буша составляло по меньшей мере 7,2 млн долларов.

Отметим, что пока также точно не известно, насколько сильно нынешний финансовый кризис ударил по доходам и общему финансовому состоянию российского президента и премьер-министра. Как сообщали ранее некоторые СМИ, доля премьера Владимира Путина в так называемой "Корпорации Кремль" составляет около 40 млрд долларов.