Российский Минфин впервые за 12 лет готовится выйти на рынок внешних заимствований – нужны 17,5 млрд долларов
 
 
 
Российский Минфин впервые за 12 лет готовится выйти на рынок внешних заимствований – нужны 17,5 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Минфин готовится к первому за последние 12 лет выпуску суверенных евробондов. За весь 2010 год ведомство собирается привлечь до 17,5 млрд долларов. Первый транш евробондов может достигнуть 5 млрд, передает BFM.ru.

Организаторов размещения выберут из 22 крупных инвестбанков и фондов. Среди них 4 российские – к примеру, "Сбербанк" и "Тройка-Диалог". Они должны подать заявки на участие в выпуске бумаг до конца пятницы. Минфин будет рассматривать варианты еще две недели. По мнению экспертов, суверенные евробонды России будут пользоваться спросом. На рынке неплохая конъюнктура.

По словам замглавы аналитического отдела инвесткомпании "Метрополь" Марка Рубинштейна, "по многим факторам - риск, связанный с инвестициями в российские суверенные облигации снижается. В частности, об этом говорят российские CDS, то есть стоимость от страховки на дефолт по российским суверенным облигациям снизилась до кризисного уровня и сейчас составляет 164 базовых пункта, тогда как во время пика кризиса она доходила до 1100-1200 пунктов. Российский суверенный долг торгуется с доходностью сходной с доходностью, по которой торгуется суверенный долг Бразилии и Китая".

Срок обращения евробондов пока еще не определен. Но скорее всего он будет от 7 до 10 лет. Сейчас у России, учитывая общий низкий уровень процентных ставок, есть прекрасная возможность занять на хороших условиях.

"Основные покупатели - институциональные инвесторы. Суверенные долги - консервативный инструмент. Подготовка, которая сейчас ведется, может привести к тому, что условия будут даже более выгодными, чем сейчас. Выход России как суверенного заемщика на этот рынок впервые за длительный период даст некий ориентир корпоративным заемщикам. Если это размещение пройдет успешно и стоимость заимствований будет ниже, чем сейчас котируются суверенные еврооблигации, то и заемщикам негосударственным будет легче занимать", - считает аналитик ИК "Совлинк" Ольга Беленькая.

В том, что России понадобится привлекать все 17,5 млрд долларов - эксперты сомневаются. Максимальный размер выпуска евробондов называли, когда цена на нефть была в районе 40 долларов за баррель. Сейчас она вдвое выше.

Технически Россия будет готова к первому траншу уже в марте. В ноябре прошлого года в Лондоне российская делегация во главе с министром финансов Алексеем Кудриным провела роуд-шоу еврооблигаций.