Минфин готовится уже в начале года разместить на внешнем рынке гособлигации на 18 миллиардов долларов
 
 
 
Минфин готовится уже в начале года разместить на внешнем рынке гособлигации на 18 миллиардов долларов
Архив NEWSru.com

Россия, которая не проводила размещение государственных облигаций на внешних рынках с 2000 года, готовится разместить облигаций на 18 миллиардов долларов уже в первом квартале следующего года, пишет в понедельник британская Financial Times.

Газета отмечает, что момент для выхода на рынок заимствований для России сейчас весьма благоприятный. Разница в доходности российских евробондов и американских казначейских облигаций, которая еще в марте составляла 750 базисных пунктов (7,5 процентного пункта), сократилась до 240 базисных пунктов. Если учесть, что сейчас доходность по пятилетним американским бумагам колеблется в районе 2,4% годовых, российский Минфин теоретически может рассчитывать на доходность около 5% годовых.

Общий объем рынка государственных бумаг стран с развивающейся экономикой оценивается примерно в 50 миллиардов долларов, и спрос на эти бумаги, по мере того, как инвесторы начинают приобретать "аппетит к риску", растет.

По информации газеты, российские официальные лица прибывают в будущем месяце в Лондон, чтобы изучить спрос на рынке заемного капитала и те условия, под которые могут быть выпущены облигации.

Британские инвесторы отмечают, что в ближайшие три года Россия собирается привлечь на внешних рынках порядка 60 миллиардов долларов, однако они опасаются, что из-за растущих цен на нефть объем реальных размещений может оказаться существенно ниже.