В ЮКОСе начала действовать "чрезвычайная" схема управления Михаил Ходорковский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ЮКОСе начала действовать "чрезвычайная" схема управления
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаил Ходорковский
Архив NEWSru.com
 
 
 
первым преемником Михаила Ходорковского в качестве владельца должен стать Платон Лебедев
Архив NEWSru.com

Глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский намерен во вторник вечером вернуться в Россию из США, где он принимал участие в экономической конференции в городе Сан-Валлей (штат Айдахо).

Ходорковский был единственным представителем из России на конференции. Свое согласие на участие в форуме он дал еще полгода назад, заявил "Интерфаксу" представитель ЮКОСа.

Михаил Ходорковский (вместе с семьей) покинул Россию в прошлую пятницу, когда сотрудники прокуратуры начали обыск в офисных помещениях ЮКОСа, сообщает "Коммерсант". Обыск продолжался до утра субботы - протоколы выемки были подписаны около 7:00. Как сообщил дежурный Генпрокуратуры, о первых результатах работы следователей с изъятыми документами можно будет говорить только в понедельник, "когда сотрудники управления по расследованию особо важных дел выйдут на работу".

Один из адвокатов ЮКОСа, Альберт Мкртычев, заявил журналистам, что юристы компании собираются обжаловать действия следователей в суде и надеются "на положительное решение".

Тем временем в ЮКОСе и МЕНАТЕПе введена в действие "чрезвычайная" схема оперативного управления - на случай, если аресты менеджеров будут продолжаться. Об этом "Коммерсанта" рассказал высокопоставленный сотрудник ЮКОСа, пожелавший остаться неназванным.

В случае, если что-то случится с Михаилом Ходорковским, его обязанности будут распределены между его заместителями. Оперативное управление ЮКОСом будет осуществлять бывший президент компании ЮКОС-РМ, а ныне член Совета федерации Юрий Бычков. Стратегией займется президент ООО "ЮКОС-Москва" Василий Шахновский. В случае, если что-то случится с Шахновским и Бычковым, их функции достанутся уже гражданам других стран, имена которых газете выяснить не удалось (известно, что один из них - гражданин Норвегии).

Вся полнота управления финансами компании перейдет иностранцу. Сразу же после того, как Михаил Ходорковский не сможет выполнять свои обязанности, его заменит финансовый директор ЮКОСа гражданин США Брюс Мизамор.

Ранее крупнейший владелец акций ЮКОСа, компания Group MENATEP, объявляла, что в случае смерти или недееспособности господина Ходорковского 50% акций группы, находящиеся в трасте, бенефициаром которого является глава ЮКОСа, могут достаться только одному из совладельцев гибралтарской компании.

По данным "Коммерсанта", первым преемником Михаила Ходорковского в качестве владельца должен стать Платон Лебедев, а если что-то произойдет и с ним, бумаги перейдут члену совета директоров ЮКОСа Юрию Голубеву (сейчас он заменяет Лебедева на посту главы группы).

На случай неприятностей у Голубева акционеры Group MENATEP утвердили целую цепочку управленцев, последним в которой стоит лорд Джейкоб Ротшильд, который является президентом Institute for Jewish Polisy Research.

Ротшильд, по информации "Коммерсанта", имеет ряд совместных проектов с акционерами Group MENATEP и ЮКОСа. В частности, наряду с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером и бывшим послом США в СССР Артуром Хартманом сэр Ротшильд является членом совета учрежденного ЮКОСом благотворительного фонда "Открытая Россия".