Владимир Путин представил правительству Бюджетное послание на 2014-2016 годы. Главное, по мнению президента, - поддержка экономического роста за счет реализации его инаугурационных указов
 
 
 
Владимир Путин представил правительству Бюджетное послание на 2014-2016 годы. Главное, по мнению президента, - поддержка экономического роста за счет реализации его инаугурационных указов
Пресс-служба Президента России

Владимир Путин представил правительству Бюджетное послание на 2014-2016 годы. Главное, по мнению президента, - поддержка экономического роста за счет реализации его инаугурационных указов. Кроме того, уже не рассматривается требование сделать бюджет страны бездефицитным к 2015 году. По мнению экспертов, это почти невозможно.

Структуру бюджетных расходов необходимо существенно оптимизировать, выявленные резервы направить на решение задач, поставленных в указах от 7 мая 2012 г., заявил Путин. Но изменение внешнеэкономической ситуации ограничивает рост нефтегазовых доходов бюджета, возможности компенсировать их ростом ненефтегазовых "пока ограничены", говорится в послании, которое цитируют "Ведомости".

Доходы бюджета в 2014-2015 гг. будут меньше, чем предполагалось. При этом бюджет нарастил долгосрочные обязательства. Выход один: "если денег на все не хватает, то нужно определить приоритеты", посоветовал президент.

Резкое торможение роста экономики привело к падению прибыли предприятий и сокращению бюджетных доходов регионов, где доля налога на прибыль составляет порядка трети. В I квартале номинальные доходы регионов остались на уровне прошлого года, т. е. сократились в реальном выражении. Минфин на 14% сократил межбюджетные трансферты, указывают эксперты Центра развития Высшей школы экономики.

Основную нагрузку по повышению зарплат бюджетникам несут регионы: разница между федеральным и региональными бюджетами заключается в том, что первый может себе позволить дефицит, а большинство регионов нет. Если ситуация останется на уровне I квартала, по итогам года регионы получат дефицит в 1,2 трлн руб., профинансировать который не смогут, предупреждает ВШЭ.

В регионах доля социальных расходов выросла до двух третей всех трат, первыми под секвестр идут инвестиционные расходы. Расходы на зарплаты бюджетникам нужно увеличивать ежегодно на 20%, а чем их финансировать - непонятно, новые источники доходов не появились, жалуются в субъектах Федерации.

Чтобы обеспечить контроль и открытость, все уровни власти - федеральный, региональный, муниципальный - должны в открытом доступе публиковать свои бюджеты, пишет газета "Новые известия". Это позволит народу узнать, каких результатов предполагается достичь и что для этого было сделано. Правда, что делать гражданам с полученными знаниями, пока не ясно, так как никакой обратной связи не предусмотрено.

Еще год назад Путин требовал, чтобы к 2015 году бюджет страны стал бездефицитным, напоминает "Независимая газета". Оглашая послание, об этой цели в прежних формулировках он не сказал ни слова. Между тем на расширенной коллегии Минфина в апреле 2012 года он требовал: "К 2015 году окончательно, твердо выйти на бездефицитный бюджет". "Даже небольшой дефицит для России является риском, особенно если учитывать нашу зависимость от мировой конъюнктуры", - утверждал Путин.

Сегодня же по факту Россия становится регулярным заемщиком. Как отмечает директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, "в обозримом будущем выйти на бездефицитный бюджет не получится, теперь даже власти это признают, но стараются не акцентировать внимание".

Мир в кризисе, констатировал министр финансов Антон Силуанов. Прогнозы социально-экономического роста ухудшаются, вместе с ними снижаются ожидаемые доходы, пишет РБК daily. Но расходы при этом остаются на прежнем уровне. В таких условиях акцент надо делать на повышении собираемости налогов и на увеличении отдачи от госактивов, цитирует чиновника сайт "Заголовки.ру".

"Планы по приватизации госимущества должны быть реализованы по максимуму", - призвал Антон Силуанов. Кроме того, Белый дом намерен произвести ревизию льгот, выявить неэффективные и "забрать" их. А для масштабных проектов вроде развития Дальнего Востока, строительства магистрали Москва-Казань и ЧМ по футболу-2018 ищется оптимальный баланс государственных и частных средств.