"Газпром" приобрел долю в британской компании по производству электросчетчиков
 
 
 
"Газпром" приобрел долю в британской компании по производству электросчетчиков
Вести

"Газпром" приобрел долю в британской фирме, поставляющей многофункциональные электросчетчики, в надежде, что продукт, повышающий энергоэффективность, сделает поставки "Газпрома" более привлекательными для британцев.

Российская компания, которая вчера окончила еще одно болезненное противостояние с Украиной по поводу оптовых газовых поставок, заявила, что доля в TruRead поможет ей предоставлять в Британии инновационные услуги. Однако "Газпром" не назвал ни размер доли, ни ее стоимость.

"В условиях растущей озабоченности общества и государственных органов необходимостью сокращения выбросов углерода в атмосферу, данная технология, на которую распространяется авторское право, позволит потребителям большого количества сырьевых товаров контролировать использование энергоносителей", – цитирует The Guardian Виталия Васильева, главу Gazprom Marketing & Trading, британского подразделения "Газпрома" (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Это первое приобретение "Газпрома" в Великобритании с лета 2006 года, когда он купил небольшую чеширскую газовую фирму Pennine Natural Gas, которая обслуживает 10 тысяч британских клиентов, включая компанию по производству стали Sheffield Forgemasters. Oжиданий по поводу скорого приобретения крупного коммунального предприятия типа Centrica у "Газпрома" уже нет.

Британское правительство поддерживает использование электросчетчиков для сокращения выбросов парниковых газов. В представленном в среду бюджете оговорено их введение в средних и крупных компаниях в течение следующих 5 лет.

В долгосрочной перспективе правительство хотело бы, чтобы 45 млн газовых и электрических счетчиков были заменены многофункциональными "умными" эквивалентами – с их помощью энергетические компании могут считывать показания дистанционно, а потребители смогут контролировать потребление.