АСВ: в первом квартале россияне забрали из банков 400 миллиардов рублей вкладов
 
 
 
АСВ: в первом квартале россияне забрали из банков 400 миллиардов рублей вкладов
Фото NEWSru.com

Агентство по страхованию вкладов зафиксировало в первом квартале 393,5 млрд рублей оттока частных вкладов из банков. Самые большие потери понес "Москомприватбанк", пострадавший от обострения отношений России и Украины. А в число лидеров по притоку вкладов попал "Первый республиканский банк", у которого в мае отозвали лицензию.

В относительном выражении отток вкладов составил 2,3%, без учета валютной переоценки - 4,4%, говорится в анализе рынка вкладов физических лиц в первом квартале 2014 году, подготовленном АСВ и опубликованном РБК. Агентство отмечает, что доля 30 крупнейших банков по объему вкладов сократилась на 0,3 п.п., а по темпам прироста лидировали региональные банки, депозитная база которых увеличилась на 1,2%.

РБК посчитал, в каких банках из 100 крупнейших по объемам вкладов физлиц были самые высокие темпы оттока. "Москомприватбанк" потерял 43,4% депозитов (в абсолютном выражении - 17,3 млрд рублей). Отток начался после назначения в банк временной администрации АСВ в начале марта, этому предшествовал обмен колкостями между президентом Владимиром Путиным и акционером украинского "Приватбанка" (владел 33,85% Москомприватбанка) Игорем Коломойским.

На третьем месте - "Связной банк", потерявший 14% вкладов (7,2 млрд рублей). Банк объясняет отток закрытием вкладов, которые банк привлекал два года назад под 12,99%.

Следующий за ним "СМП Банк" пострадал от санкций США: сначала в отношении его акционеров братьев Ротенбергов, а в апреле в черный список попал и сам банк. Самый серьезный отток депозитов физлиц был в марте - 10,7 млрд руб. Это даже больше, чем за весь квартал, за который банк потерял 9,2 млрд рублей, или 11,72% вкладов.

"ХКФ Банк" (минус 8,45% за квартал) в конце прошлого года изменил бизнес-модель, отказавшись от сверхдоходного розничного кредитования.

Замыкает десятку "Юниаструм Банк" с оттоком 7,15% (2,3 млрд рублей). Представитель банка объясняет это перетоком депозитов из коммерческих банков в государственные из-за отзыва лицензий у ряда российских банков.

В тройку лидеров по притоку вкладов вошли кредитные организации, находящиеся за пределами топ-50: "Интеркоммерц Банк" (33,15%), "Российский кредит" (32,82%) и "Экспобанк" (26,36%). В десятку по притоку вошел ВТБ (+12,56%, или 2,2 млрд), который не работает на рынке розничных депозитов.