Доллар за неделю значительно подешевел относительно евро
 
 
 
Доллар за неделю значительно подешевел относительно евро
Архив NEWSru.com

По итогам недели курс доллара относительно евро может снизиться на самую значительную величину за последние полгода. Доллар начал сдавать позиции в четверг на фоне обострения напряженности в Ираке, где продолжаются нападения на войска коалиции, сопровождающиеся многочисленными человеческими жертвами.

По словам трейдеров, снижению доллара способствуют опасения, что осложнение ситуации на Ближнем Востоке может помешать дальнейшему восстановлению экономики США, сообщает Reuters.

Bloomberg отмечает, что параллельно с этим растет дефицит торгового баланса США, а две ведущих экономики Евросоюза - французская и немецкая - начинают восстанавливаться. Растущий дефицит означает, что за импорт американцам придется отдавать больше долларов, следовательно, их предложение на мировом рынке увеличится.

Эксперты прогнозируют, что в ближайшем будущем доллар продолжит снижаться. За один евро днем в пятницу давали 1,1781 доллара против 1,1734 накануне вечером. За неделю доллар подешевел на 2,3%. С начала года относительно евро доллар потерял 12% стоимости.

Экономический подъем во Франции и Германии

В Германии и Франции вновь начинается экономический рост. И от этого получает выгоды вся зона евро, пишет Le Temps, статью которой публикует Inopressa. Опубликованные в четверг данные о валовом внутреннем продукте двух гигантов, на которые приходится около половины экономики еврозоны, пользующихся единой валютой, внушают оптимизм.

После продолжавшегося в течение трех кварталов последовательного сокращения своего ВВП Германия вновь вступает в полосу экономического подъема, который за июнь - август этого года составил 0,2%. Таким образом, страна выходит из стадии рецессии.

В свою очередь, Франции удалось избежать этой напасти. Хотя во втором квартале французский ВВП сократился на 0,3%, с тех пор он вновь растет. Экономический рост во Франции в третьем квартале оценивается в 0,3-0,4%. Конечно, это несравнимо с 7,2% экономического роста в США, но, судя по всему, худшее уже позади.

На протяжении нескольких месяцев рецессия в Германии - этом экономическом "локомотиве" Европы - вызывала большую тревогу в высоких европейских инстанциях. "Немецкий пациент", как некоторые называли Германию, пошел на поправку благодаря увеличению экспорта.

"В первом квартале мы отметили явное увеличение внутреннего спроса, подтвержденное индексом деловой активности. Однако германской экономике не хватало движущей силы. Речь шла об экспорте, составляющем 36% ВВП. Теперь все в порядке. Хорошие показатели полностью подтверждаются", - говорит Одиль Шани, экономист из Французского центра мониторинга экономической конъюнктуры (Париж).

Экономический рост в Германии и Франции составляет часть картины общего подъема. "В действие вступает мультипликативный механизм", - отмечает Одиль Шани. Подъем экономики в любой из стран Европы оказывает воздействие на внутренний спрос в этих странах. В свою очередь, растущий спрос подхлестывает импорт и стимулирует экспорт торговых партнеров. Эта динамика поддерживает сама себя и идет во благо всем странам зоны евро, поясняет экономист.