"Большая тройка" ответит "новому" Tele2 тарифами, от которых нельзя отказаться
 
 
 
"Большая тройка" ответит "новому" Tele2 тарифами, от которых нельзя отказаться
Moscow-Live.ru

Операторы российской "большой тройки" ("Билайн", "МегаФон" и МТС) начали пересматривать тарифную политику в ожидании грядущего объединения Tele2 и мобильных активов "Ростелекома", пишет газета "Ведомости".

Выход на рынок нового игрока - федерального оператора, созданного на базе "Ростелекома" и Tele2, ожидается в начале следующего года.

Сейчас, напоминают "Ведомости", Tele2 представлен в 42 регионах, а после обновления будет работать во всех, включая Москву, где живут самые платежеспособные абоненты. "Большую тройку" явно беспокоит грядущее объединение, в результате которого в Москве и других регионах у них может появиться мощный конкурент.

Чтобы стать более конкурентоспособными, ведущие сотовые операторы увеличивают долю так называемых "пакетных" тарифов, которые включают в себя набор услуг по фиксированной цене, которая ниже той, которую абоненту пришлось бы платить, если бы он покупал все услуги по отдельности. При этом отказаться от использования каких-либо услуг в пакете абонент не может.

Кроме того, по словам источников газеты, такая политика является частью подготовки к отмене "мобильного рабства" с 1 декабря. К полноценному тестированию MNP операторы, правда, еще не приступили, поскольку у них нет готового решения по базе данных перенесенных номеров, технической документации и программы тестирования. Сейчас они очень надеются договориться с властями и продержать россиян в "мобильном рабстве" хотя бы до весны.

Напомним, в России шведский оператор Tele2 работал с 2003 года. Компания имеет лицензии на оказание услуг сотовой связи в 42 регионах России, однако ей так и не удалось получить разрешение на работу в Москве, а также лицензии на частоты третьего (3G) и четвертого (4G) поколений. Доля рынка оператора составляет около 10%, а абонентская база превышает 22 миллиона человек.

В начале апреля ВТБ приобрел "Tele2 Россия" у Tele2 AB. Госбанк заплатил 2,4 миллиарда долларов (76 миллиардов рублей) и обязался погасить долг "Tele2 Россия" в 1,15 миллиарда долларов (36,4 миллиарда рублей). В мае новым генеральным директором и президентом компании "Tele2 Россия" стал бывший глава ОАО "Ростелеком" Александр Провоторов.

В октябре ВТБ продал 50% Tele2 стратегическим инвесторам, включая банк "Россия" Юрия Ковальчука и структуры, подконтрольные миллиардеру Алексею Мордашову. Сумма сделки не раскрывается. Одновременно все дочерние структуры "Tele2 Россия" были переоформлены на ООО "Т2 Рус холдинг", принадлежащее группе ВТБ.

Покупка "Tele2 Россия", а также объединение сотового оператора с мобильными активами "Ростелекома" позволят Ковальчуку обзавестись собственными мобильными сетями связи. Активы Tele2 и "Ростелекома", по словам экспертов, с которыми пообщались авторы публикации, "практически идеально" дополняют друг друга: из более чем 70 регионов, в которых работают два оператора, их интересы сильно пересекаются лишь в двух.

Пока, правда, законодательство запрещает передачу частотного ресурса от одного юридического лица к другому, но не исключено, что T2 удастся ускорить продвижение этих поправок. У нее есть опыт успешного лоббизма: ранее президент ВТБ Андрей Костин попросил президента России ускорить введение требующейся подконтрольному банку технологической нейтральности. И Путин не отказал.