Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выпустило рекомендацию гражданам РФ воздержаться от поездок на Филиппины, а туроператорам - прекратить продажи туров в республику
 
 
 
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выпустило рекомендацию гражданам РФ воздержаться от поездок на Филиппины, а туроператорам - прекратить продажи туров в республику
Global Look Press

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выпустило рекомендацию гражданам РФ воздержаться от поездок на Филиппины, а туроператорам - прекратить продажи туров в республику, передает "Интерфакс". Накануне МИД РФ также рекомендовал российским туристам воздержаться от поездок на Филиппины.

"В связи с обрушившимся на Филиппины мощным тропическим тайфуном "Хайян", повлекшим многочисленные человеческие жертвы и большие разрушения, объявлением в стране режима национального бедствия, информацией МИДа России от 13 ноября в целях обеспечения безопасности российских туристов Федеральное агентство по туризму рекомендует российским гражданам воздержаться от поездок на Филиппины в туристических целях до нормализации обстановки в стране", - говорится в сообщении.

"Российским туроператорам, турагентам - приостановить с 14 ноября продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в республике Филиппины до нормализации обстановки в стране; в обязательном порядке информировать российских туристов, заключивших и/или планирующих заключить договоры о реализации туристских продуктов на Филиппины, о текущей ситуации в стране", - говорится в сообщении.

Кроме того, Ростуризм рекомендовал россиянам, находящимся на Филиппинах, соблюдать осторожность и осмотрительность, не покидать территорий отелей, за исключением организованного туроператором трансфера до аэропорта вылета, а также постоянно иметь при себе телефоны посольства РФ в Маниле (+632-893-01-90; +63-917-860-94-90).

На прошлой неделе по территории Филиппин прошел супертайфун "Хайян", нанесший огромный ущерб стране. Количество официально подтвержденных жертв тайфуна составляет 2275 человек. По данным западных СМИ, от тайфуна пострадали около 7 млн человек в 41 провинции Филиппин, разрушены около 150 тыс. домов.

По информации Ростуризма, на Филиппинах, где бушует разрушительный тайфун "Хайян", сейчас находится порядка 150 российских туристов. У ведомства пока нет точной информации, в безопасности ли они. Ранее глава Ростуризма Александр Радьков заявил, что, кроме этих 150 туристов, которые приехали на Филиппины по путевкам, здесь могут находиться и самостоятельные туристы. Информации об их числе нет. По словам Радькова, обстановка на курортах Филиппин сейчас "спокойная, но тревожная".