Власти США заподозрили S&P в торговле инсайдом Комиссия по ценным бумагам и биржам США намерена тщательно проверить модель составления рейтингов, которую использует рейтинговое агентство Standard & Poor's
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти США заподозрили S&P в торговле инсайдом
Global Look Press
 
 
 
Комиссия по ценным бумагам и биржам США намерена тщательно проверить модель составления рейтингов, которую использует рейтинговое агентство Standard & Poor's
Global Look Press
 
 
 
Ранее банковский комитет Конгресса заявил о том, что проведет собственный анализ решения агентства понизить рейтинг США
photoanimal.ru

Комиссия по ценным бумагам и биржам США намерена тщательно проверить модель составления рейтингов, которую использует рейтинговое агентство Standard & Poor's. Интерес комиссии вызвали обвинения представителей госказны в адрес Standard & Poor's, сообщает в воскресенье Wall Street Journal.

Запрос был сделан сотрудниками SEC, специализацией которых является надзор за деятельностью рейтинговых агентств, передает РИА "Новости". По словам одного из источников, целью проверки является раскрытие возможных нарушений законодательства США.

Проверку спровоцировали появившиеся ранее сообщения о том, что рейтинговое агентство допустило ошибку при расчетах. Напомним, в министерстве финансов Соединенных Штатов рейтинговое агентство обвинили в ошибке в расчете госдолга в течение 10 лет на 2 трлн долларов.

После того, как Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг США с высшей степени надежности ААА до АА+ с негативным прогнозом, чиновники из госказны позднее называли понижение рейтинга страны "нечестным". По их мнению, расчет содержал серьезные недочеты, из-за которых рейтинговое агентство могло не учесть кредитные возможности США в полной мере.

Standard & Poor's, в свою очередь, подчеркивает, что разница в подходах к расчету рейтинга стран действительно существует, но не является ошибкой. Несколько дней назад Standard & Poor's уже выразило недовольство предложением властей Соединенных Штатов, требующих раскрывать информацию об ошибках при расчетах рейтингов. Свою критику агентство выразило в 84-страничном письме, направленном в Комиссию по ценным бумагам и биржам.

Комиссия по ценным бумагам и биржам также проверит информацию о том, что некоторым сотрудникам Standard & Poor's заранее было известно решение о еще несостоявшемся понижении рейтинга США. Еще в пятницу, 5 августа, на финансовых рынках ходили слухи о решении S&P. А через четыре часа после закрытия фондовых рынков агентство заявило о понижении рейтинга США с ААА на АА+.

Таким образом, подтверждается информация о том, что регуляторы США проведут проверку на торговлю инсайдерской информацией, о чем ранее сообщала Financial Times. FT, однако, предполагает, что доказать факты инсайда будет сложно. Вероятность понижения рейтинга США не исключали многие трейдеры. В этой связи обнаружить утечки конфиденциальных данных будет проблематично.

В своем интервью Wall Street Journal 6 августа президент S&P Дивен Шарма утверждал, что он "даже не знал" о намерениях аналитиков компании понизить рейтинг США. "Возможно кто-то слил информацию... но сложно говорить об этом", - говорил тогда Шарма.

В прошлом году в составе SEC были сформированы специальные аналитические отделы по рейтинговым агентствам. Впервые полномочия исследовать деятельность агентств регулятор получил в 2007 году, а с проведением реорганизации надзорная группа во главе с Карло ди Флорио стала более тесно сотрудничать с правоохранительными органами при исследовании работы зарегистрированных в США компаний.

Ранее банковский комитет Конгресса заявил о том, что проведет собственный анализ решения агентства понизить рейтинг США.