Блогер и борец с коррупцией Алексей Навальный договорился с одним из банков о выпуске в июле дебетовой кобрендовой карты, рассказала его пресс-секретарь Анна Ведута Деньги будут взиматься не с держателя карты, а с банка. Условия оформления и обслуживания будут стандартными для карт этого типа, а их дизайн будет показывать, что обладатель карты - "человек, который не боится и которому не все равно"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Блогер и борец с коррупцией Алексей Навальный договорился с одним из банков о выпуске в июле дебетовой кобрендовой карты, рассказала его пресс-секретарь Анна Ведута
Reuters
 
 
 
Деньги будут взиматься не с держателя карты, а с банка. Условия оформления и обслуживания будут стандартными для карт этого типа, а их дизайн будет показывать, что обладатель карты - "человек, который не боится и которому не все равно"
Global Look Press
 
 
 
Антикоррупционный проект Навального по контролю за госзакупками - "Роспил" был реализован за счет пожертвований на "Яндекс.Кошелек". За несколько месяцев было собрано более 8 млн рублей, деньги перевели более 20 тысяч человек
rospil.info

Блоггер и борец с коррупцией Алексей Навальный договорился с одним из банков о выпуске в июле дебетовой кобрендовой карты, рассказала его пресс-секретарь Анна Ведута. 1% от покупок и других транзакций по карте будет перечисляться на счет некоммерческой организации - Фонда борьбы с коррупцией, основанного Навальным.

Деньги будут взиматься не с держателя карты, а с банка. Условия оформления и обслуживания будут стандартными для карт этого типа, а их дизайн будет показывать, что обладатель карты - "человек, который не боится и которому не все равно", рассказала Ведута "Ведомостям".

Банк-партнер Навального не известен, он выступает в этом проекте "исключительно как инфраструктура" и не поддерживает деятельность оппозиционера ни сам, ни через своих акционеров, сообщили в фонде.

Сам Навальный был арестован во время "бессрочных" гуляний оппозиционеров по центру Москвы. Пресненский суд Москвы признал законным его административный арест на 15 суток Навального за неповиновении полиции во время задержания на Кудринской площади в ночь на 9 мая. Навальный должен быть освобожден из изолятора на Симферопольском бульваре утром 24 мая.

Выпуск карты - не первый опыт Навального по краудфандингу. Его антикоррупционный проект по контролю за госзакупками - "Роспил" был реализован за счет пожертвований на "Яндекс.Кошелек". За несколько месяцев было собрано более 8 млн рублей, деньги перевели более 20 тысяч человек.

Сотрудничество с фондом Навального - это политический риск

Навальный добивается открытого, не анонимного финансирования. В феврале он объявил, что ведет переговоры с пулом бизнесменов о публичной финансовой поддержке фонда. Необходимый годовой бюджет фонда, по его оценкам, 300 тысяч долларов.

О намерении финансировать фонд заявили бизнесмен Борис Зимин, сын основателя "Вымпелкома", и бывший менеджер "Альфа-групп" Владимир Ашурков, ставший исполнительным директором фонда. Еще один спонсор проекта - управляющий партнер Alcantara Asset Management Сергей Гречишкин.

Среди тех, кто уже перевел деньги на счет фонда, ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев и его жена, экономист Екатерина Журавская. Поддержка фонда не означает поддержки политика Навального, но существование таких фондов очень важно для развития гражданского общества и политической конкуренции в России, подчеркивает Гуриев.

Сотрудничество с фондом Навального - это политический риск, уверен топ-менеджер одного из банков: Навальный неугоден власти, а она может устроить проблемы любому бизнесу.

Созданный в 2011 году Фонд борьбы с коррупцией объединяет все проекты Навального - помимо "Роспила" это "Росяма", "Росагит", "Росвыборы" и "Добрая машина пропаганды". Отчеты о поступлении и расходовании пожертвований регулярно публикуются на сайтах проектов.

Совместные кобрендинговые программы с начислением премиальных баллов или сумм, например программы с авиакомпаниями, популярны у банков. У "Сбербанка" есть совместные карты с благотворительным фондом "Подари жизнь", куда по 0,3% от суммы совершенных с помощью карты покупок перечисляет как клиент, так и банк.