Национальный плодоовощной союз обратился в Минсельхоз с просьбой ограничить ввоз в Россию замороженного картофеля фри
 
 
 
Национальный плодоовощной союз обратился в Минсельхоз с просьбой ограничить ввоз в Россию замороженного картофеля фри
Global Look Press

Национальный плодоовощной союз обратился в Минсельхоз с просьбой ограничить ввоз в Россию замороженного картофеля фри. Минсельхоз направил полученное предложение в свой департамент экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК, передает РИА "Новости".

Такое решение лоббистская организация предлагает принять в рамках будущего закона "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств". Принятый во вторник в первом чтении законопроект предусматривает ограничение или введение запрета на импорт ряда продукции, а также допускает запрет на сотрудничество с США и рядом других стран в некоторых областях.

Президент союза Сергей Королев пояснил, что запрет на импорт должен поддержать отечественных сельскохозяйственных производителей, сохранить рабочие места на вновь созданных перерабатывающих предприятиях и повысить безопасность и качество продукции.

В организации считают, что сами могут обеспечить потребности страны в картофеле фри. Там заявляют, что в этом году российские предприятия "имеют собственные мощности", благодаря чему смогут сами производить достаточное количество этого продукта.

В 2017 году доля импорта замороженного картофеля фри в Россию составила 94%. Основными его поставщиками являются Нидерланды и Польша.

В апреле в Липецке группа компаний "Белая дача" совместно с голландско-американским концерном Lamb Weston Meijer открыла первый в России завод по производству картофеля фри. В сообщении российского McDonald's на эту тему говорилось, что предприятие "полностью покроет потребность России в картофеле фри". На полную мощность завод выйдет к концу 2019 года, напоминает в этой связи РБК.