Региональные банки США воспротивились планам правительства по их покупке Напомним, что Минфин США планируют дополнительно направить 250 миллиардов долларов на стабилизацию финансовой системы и на возрождение доверия между банками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Региональные банки США воспротивились планам правительства по их покупке
НТВ
 
 
 
Напомним, что Минфин США планируют дополнительно направить 250 миллиардов долларов на стабилизацию финансовой системы и на возрождение доверия между банками
RTV International
 
 
 
В частности, глава банка Chain Bridge Питер Фитцджералд пожаловался, что проводившие неосторожную кредитную политику банки получат "вознаграждение" в виде субсидий от государства
Euronews

Региональные банки в США не хотят принимать помощь от правительства страны. Представители банкирских кругов считают, что спасать финансовые учреждения от собственных ошибок "нечестно". Тем не менее, государство намерено навязать поддержку значительному количеству банков вне зависимости от их желания, пишет The Washington Post.

Напомним, что Минфин США планируют дополнительно направить 250 млрд долларов на стабилизацию финансовой системы и на возрождение доверия между банками. По этой программе будут выкупать привилегированнные акции кредитных организаций - половину из 250 млрд потратят в ближайшие дни на акции девяти крупнейших американских банков, включая Bank of America Corp, Wells Fargo, Citigroup, JPMorgan Chase & Co, Goldman Sachs, Morgan Stanley и Bank of New York Mellon Corp.

Остальная сумма пойдет на рекапитализацию более мелких банков. В программе может по сути принять участие любой банк, хотя лучшие и худшие по своим финансовым показателям структуры не смогут рассчитывать на помощь. Пока ни один из местных и региональных банков за поддержкой в министерство финансов не обращался, отмечает WP.

Часть банкиров возмущена вмешательством государства в банковскую сферу. В частности, глава банка Chain Bridge Питер Фитцджералд пожаловался, что проводившие неосторожную кредитную политику банки получат "вознаграждение" в виде субсидий от государства.

Отметим, что накануне американская The New York Times писала, что осуществляемые администрацией Буша меры в банковской сфере являются частной национализацией, но в США это слово публично стараются не произносить.