Власти готовы разрешить производителям пива торговать в интернете без лицензий
 
 
 
Власти готовы разрешить производителям пива торговать в интернете без лицензий
Global Look Press

Минфин может разрешить производителям пива, сидра, пуаре и медовухи продавать свою продукцию в интернете без лицензий, пишет газета "Коммерсант". Производители слабоалкогольных напитков, по данным издания, сами выступили с таким предложением на встрече с директором департамента налоговой и таможенной политики министерства Алексеем Сазановым.

Лицензии, по их мнению, представляют собой лишний инструмент контроля, который сократит число желающих работать с новым каналом продаж среди представителей малого бизнеса.

В Минфине изданию рассказали, что власти рассматривают предложения по установлению механизма, который "заменил бы специальные лицензии на другой инструмент, позволивший бы производителям регистрироваться в доменной зоне .egais для интернет-торговли". Согласно законопроекту, подготовленному министерством, продажи слабоалкогольных напитков в интернете планируется разрешить уже с 1 января 2018 года. Остальные виды алкоголя станут доступны в интернет-магазинах с 2019 года. Каким именно образом отменят лицензии и что придет им на смену, пока неизвестно.

Законопроект находится в стадии межведомственного согласования. В нем предполагается, что федеральную лицензию на розничную продажу через интернет пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи получат любые компании и индивидуальные предприниматели. Право на онлайн-продажу другого алкоголя смогут получить обладатели лицензий на производство или оптовую продажу алкоголя, т. е. действующие производители, дистрибьюторы и импортеры.

Весной прошлого года Минэкономразвития, напомним, предложило устранить существующие в России запреты на онлайн-торговлю. В первую очередь речь шла о продаже через интернет продуктов питания, фармацевтических препаратов, медицинских товаров, алкоголя, ювелирных и табачных изделий.

Правительство в ответ попросило ряд ведомств проработать вопрос сокращения перечня товаров, запрещенных к продаже дистанционным способом. Летом 2016 года правительство сообщило о разработке мер поддержки для отечественных онлайн-ритейлеров, доля которых должна вырасти к 2018 году с 71% до 80%. В результате чиновники надеются увеличить поступления в бюджет с 80 млн до 60 млрд рублей.