Минэкономразвития не поддержало предложение ФАС обнулить импортные пошлины на овощи и фрукты до нового урожая, сообщил глава антимонопольной службы Игорь Артемьев
 
 
 
Минэкономразвития не поддержало предложение ФАС обнулить импортные пошлины на овощи и фрукты до нового урожая, сообщил глава антимонопольной службы Игорь Артемьев
Moscow-Live.ru

Минэкономразвития не поддержало предложение ФАС обнулить импортные пошлины на овощи и фрукты до нового урожая, сообщил глава антимонопольной службы Игорь Артемьев.

"Мы официально обратились в Министерство экономического развития, но не получили понимания в той степени, в какой рассчитывали его получить", - заявил он. По мнению главы ФАС, обнуление пошлин сдержало бы стремительный рост цен на плодоовощную продукцию, поэтому ведомство будет настаивать на этой мере "в рамках своей компетенции", сообщает РИА "Новости". Однако финальное слово в этом вопросе остается за Минэкономразвития, отметил глава службы. Текущие пошлины на картофель, томаты, лук, огурцы, капусту колеблются в среднем от 12 до 15%.

"Хочу заметить, что до нового урожая мы своих яблок и других овощей и фруктов не получим, а урожай у нас, как известно, бывает в сентябре. Это значит, что если мы не сделаем этот шаг, мы до сентября обрекаем себя на высокую инфляцию, высокий рост цен, прежде всего на фрукты и овощи в России. Они и так уже подорожали на 200-350% по разным причинам", - сказал Артемьев.

По данным Росстата, плодоовощная продукция в России в феврале 2015 года по отношению к февралю 2014 года подорожала на 42,2%. Самый резкий рост цен к 29 января случился на белокочанную капусту - на 29%, помидоры - на 27%, репчатый лук и морковь - на 20%. Без учета овощей продовольственные товары в феврале 2015 года подорожали заметно меньше - на 20,8%.

К концу февраля потребительские цены на огурцы и капусту впервые в 2015 году начали снижаться. Тем не менее рост цен на огурцы за два месяца текущего года составил более 40%, на капусту за год (к 24 февраля) - на 50%.

ФАС объясняет ценовые колебания на рынке овощей и фруктов в России сезонным отсутствием предложения и зависимостью от импорта, который проявился остро на фоне введенного Россией эмбарго на ввоз продовольствия.