В суд американского штата Дэлавер поступил иск от канадской золотодобывающей компании Crystallex, которая требует наложить арест на активы венесуэльской государственной нефтегазовой компании Petróleos de Venezuela S.A. (PDVSA) Залоговые права на 49,9% акций Citgo в ноябре 2016 года получила швейцарская трейдинговая компания Rosneft Trading S.A., подконтрольная "Роснефти", в качестве обеспечения по кредиту размером около 1,5 млрд долларов, выданному Венесуэле в прошлом году
 
 
 
В суд американского штата Дэлавер поступил иск от канадской золотодобывающей компании Crystallex, которая требует наложить арест на активы венесуэльской государственной нефтегазовой компании Petróleos de Venezuela S.A. (PDVSA)
Reuters
 
 
 
Залоговые права на 49,9% акций Citgo в ноябре 2016 года получила швейцарская трейдинговая компания Rosneft Trading S.A., подконтрольная "Роснефти", в качестве обеспечения по кредиту размером около 1,5 млрд долларов, выданному Венесуэле в прошлом году
Global Look Press

В суд американского штата Дэлавер поступил иск от канадской золотодобывающей компании Crystallex, которая требует наложить арест на активы венесуэльской государственной нефтегазовой компании Petróleos de Venezuela S.A. (PDVSA). Cреди них - американский оператор НПЗ и нефтепроводов Citgo Holding, залоговые права на 49,9% акций которого принадлежат швейцарской трейдинговой компании Rosneft Trading S.A., подконтрольной "Роснефти".

Как сообщает РБК со ссылкой на ходатайство Crystallex, канадская компания добивается от Венесуэлы компенсации в 1,4 млрд долларов по решению международного арбитража за национализацию золотодобывающего проекта в 2011 году и рассматривает собственность PDVSA, принадлежащей правительству Венесуэлы, как активы, которые можно взыскать.

В ходатайстве Crystallex попросила суд наложить арест на акции PDV Holding (100% "дочка" PDVSA), который на 100% владеет Citgo Holding. Залоговые права на 49,9% акций Citgo в ноябре 2016 года получила швейцарская трейдинговая компания Rosneft Trading S.A., подконтрольная "Роснефти", в качестве обеспечения по кредиту размером около 1,5 млрд долларов, выданному Венесуэле в прошлом году.

Истец обвинил Rosneft Trading и других ответчиков в участии в схеме "мошеннической передачи активов" и попросил суд признать эти сделки "мошенническим трансфером". Вслед за Crystallex в суд на Rosneft Trading подали и дочерние структуры американской ConocoPhillips. Они также добиваются компенсации за национализированные Венесуэлой активы.

25 марта Федеральный суд Вашингтона удовлетворил иск Crystallex о взыскании с Венесуэлы 1,4 млрд долларов. 9 июня суд подтвердил это решение по истечении периода, отведенного Венесуэле для подачи апелляции, и разрешил компании начать процедуры, направленные на обеспечение исполнения этого решения.

Весной этого года американские конгрессмены выразили опасения из-за того, что экономические проблемы Венесуэлы могут сделать более вероятным переход части нефтяной инфраструктуры США под контроль российского правительства. В Вашингтоне отмечали, что в качестве финансового обеспечения займа от "Роснефти" венесуэльская энергетическая компания разместила 49,9% принадлежащих ей акций компании Citgo Petroleum.

Citgo, в свою очередь, является дочерней компанией PDVSA и крупнейшим иностранным владельцем внутренней нефтеперерабатывающей инфраструктуры в США. Ей принадлежат три нефтеперерабатывающих завода в США, а также сеть терминалов и трубопроводов в 24 американских штатах.

В августе вице-президент "Роснефти" Александр Крастилевский сообщил о том, что компания предоставила PDVSA 6 млрд долларов в качестве предоплаты по контрактам. Невозврат Венесуэлой кредита "Роснефти" "может дать россиянам больше контроля над ценами на нефть и газ во всем мире, поставить под угрозу энергетическую безопасность США и подорвать более масштабные геополитические усилия Америки", утверждали ранее американские конгрессмены в своем письме в Минфин США.

В настоящее время эксперты предполагают, что новые потенциальные санкции США против Венесуэлы могут обернуться для страны дефолтом по облигациям. Дополнительные ограничения могут последовать после того, как США объявили о введении санкций против президента Николаса Мадуро в свете прошедших выборов в Конституционную ассамблею, которая внесет изменения в основной закон Венесуэлы.

"Роснефть" ведет совместно с PdVSA пять проектов разведки и добычи на территории Венесуэлы: четыре проекта в стадии добычи - PetroMonagas (доля "Роснефти" 40%), PetroPerija (40%), PetroVictoria (40%) и Boqueron (26,67%), один проект в стадии опытно-промышленной разработки - PetroMiranda (32%).