война против бизнеса, развязанная Кремлем, помешает России удвоить ВВП Руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин вчера предупредил Кремль, что вмешательство государства в бизнес препятствует дальнейшему экономическому росту в стране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
война против бизнеса, развязанная Кремлем, помешает России удвоить ВВП
Архив NEWSru.com
 
 
 
Руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин вчера предупредил Кремль, что вмешательство государства в бизнес препятствует дальнейшему экономическому росту в стране
Архив NEWSru.com
 
 
 
Налоговые претензии, предъявленные на прошлой неделе оператору сотовой связи, компании "Вымпелком", вызвали у Вьюгина и других либералов опасения, что Кремль идет в неверном направлении
Архив NEWSru.com

Война против бизнеса, развязанная Кремлем, помешает России удвоить ВВП. Такой вывод делает The Financial Times по результатам вчерашнего заседания правительства, на котором Минэкономразвития признало невозможность удвоить ВВП до 2010 года, а эксперты выступили с предостережениями. (Перевод статьи на сайте Inopressa.Ru.)

Руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин вчера предупредил Кремль, что вмешательство государства в бизнес препятствует дальнейшему экономическому росту в стране. Не самая лучшая идея вести войну против бизнеса, считает Вьюгин. По его мнению, такая война наносит вред всей экономике.

Комментарии Вьюгина - один из примеров критики экономической политики правительства со стороны либерально настроенных реформаторов, отмечает FT.

Налоговые претензии, предъявленные на прошлой неделе оператору сотовой связи, компании "Вымпелком", вызвали у Вьюгина и других либералов опасения, что Кремль идет в неверном направлении в то время, как благодаря высоким ценам на нефть у России имеются благоприятные возможности для экономического развития.

FT констатирует, что, несмотря на высокие цены на нефть, экономический рост в России приостановился. Вчера Министерство экономического развития усомнилось в том, что удастся выполнить ранее намеченные правительством планы - повысить к 2010 году валовый внутренний продукт в два раза. Министерство скорректировало план и теперь намерено добиться удвоения ВВП к 2015 году, а правительство снизило прогноз экономического роста на 2004 год с 6,3% до 5,8%.

Алексей Кудрин, российский министр финансов, на прошлой неделе заявил, что правительство вряд ли сумеет поддерживать высокий уровень роста экономики в течение пяти лет. По словам Кудрина, в настоящее время в правительстве идут серьезные споры по ключевым проблемам экономики. "Тем самым министр финансов дает понять, что усиливаются разногласия между либералами и сторонниками государственного вмешательства в экономику", - полагает FT.

В воскресенье в Москве прошел первый конгресс оппозиционных сил под девизом: "Россия за демократию, против диктатуры". Этот съезд объединил демократов, не попавших в Думу по итогам последних выборов, и коммунистов. Одна из резолюций съезда призывала привлечь к ответственности "сотрудников правоохранительных органов, фабрикующих политические дела" и изменить меру пресечения Платону Лебедеву и Михаилу Ходорковскому, фигурантам "дела ЮКОСа". Демократы высказали опасения, что главным политическим последствием станет формирование в России фашистской диктатуры.

Главный экономист управляющей компании "Тройка-Диалог" Евгений Гавриленков считает, что в политике правительства минувшим летом произошел поворот, когда стало понятно, что власти намерены расчленить ЮКОС на части. В воскресенье ЮКОС потеряет свое главное производственное подразделение - компанию "Юганскнефтегаз", которая будет продана с аукциона для покрытия задолженности ЮКОСа по налогам.

По мнению Гавриленкова, правительство Фрадкова отличается от правительства Касьянова именно тем, что не ориентировано на реформы. Главный экономист "Тройки-Диалог" говорит, что существуют опасения, что и по отношению к другим компаниям будут предъявлены налоговые претензии по политическим мотивам, и сегодня это стоит России потери инвестиций и снижения темпов экономического роста. В этом году рост российской экономики мог составить 9%, а не 5,8%, но за ошибки властей приходится платить, уверен Гавриленков.