Самый дорогой по рыночной стоимости банк мира - ICBC, Торгово-промышленный банк Китая намерен активно нанимать на работу сотрудников с опытом работы в крупнейших мировых инвестбанках
 
 
 
Самый дорогой по рыночной стоимости банк мира - ICBC, Торгово-промышленный банк Китая намерен активно нанимать на работу сотрудников с опытом работы в крупнейших мировых инвестбанках
malaysiainfocus.com

Самый дорогой по рыночной стоимости банк мира - Торгово-промышленный банк Китая (ICBC) - намерен активно нанимать на работу сотрудников с опытом работы в крупнейших мировых инвестбанках, чтобы конкурировать с такими гигантами, как Morgan Stanley или UBS.

"Так как наша клиентская база и наше присутствие продолжает расширяться за пределами Китая во всем мире, нам нужна уверенность, что наши банкиры могут работать в глобальной структуре", - заявила Bloomberg Мэри Маклауд, которая месяц назад заняла должность заместителя исполнительного директора в ICBC International после работы на аналогичной позиции в Deutsche Bank.

В ближайшие два года китайский банк собирается значительно нарастить штат своего глобального инвестподразделения, в котором сейчас около 250 человек. Это поможет китайским компаниями продавать доли в своем капитале или находить цели для поглощения, считает Маклауд.

Сейчас у ICBC 386 тысяч сотрудников по всему миру, более 200 млн клиентов и более 160 филиалов за пределами материкового Китая.

Три недели назад Торгово-промышленный банк Китая объявил о покупке 80% акций американского розничного Bank of East Asia за 140 млн долларов. В январе текущего года ICBC открыл 5 филиалов в Европе. Филиалы Торгово-промышленного банка Китая есть и в России. Китай является второй по величине экономикой в мире, но по прямым инвестициям - лишь восьмой или девятой.

В апреле 2010 года Промышленный и коммерческий банк Китая нанял Ли Чжана из Deutsche Bank на должность вице-президента, после чего аналитики заговорили о том, что китайские банки переманивают инвестбанкиров с Уолл-стрит.

Прежде китайские банки не привлекали западных финансистов, поскольку не могли предоставить им достаточно высокие зарплаты. Так, глава ICBC Цзян Цзянцин зарабатывает чуть больше 100 тысяч евро в год. Глава Deutsche Bank Йозеф Акерманн зарабатывает столько же за три дня, подсчитала германская Handelsblatt.

Однако в пользу китайских банков говорит сокращение премий во многих европейских финансовых институтах, которое снижает разницу между западными и азиатскими зарплатами в финансовом секторе. Например, британский Barclays, по сообщениям СМИ, сократил бонусы для сотрудников своего инвестбанковского подразделения примерно на 15%.

Кроме того, Китай активно продвигает свое рейтинговое агентство - Dagong Global Credit Rating, которое должно в перспективе составить конкуренцию ведущим мировым РА - Moody's Investors Service, Standard & Poor's and Fitch Ratings, чтобы иметь больше рычагов влияния на то, как рейтингуются страны и их долги.

"Китай - крупнейшая страна-кредитор в мире, и с ростом и восстановлением страны мы должны иметь право слова в вопросах рейтингов государств", - заявлял глава крупнейшего рейтингового агентства КНР Dagong Global Credit Rating Гуань Цзяньчжун.