NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Apple разрабатывает собственный автомобиль, утверждают источники Apple разрабатывает собственный автомобиль, утверждают источники
По данным WSJ, автомобиль разрабатывает команда во главе со Стивом Задески, бывшим инженером Ford. Источники Reuters считают, что результатом должно стать автономное транспортное средство.
14 february 2015 г., 17:57
Из-за вероятности наступления дефолта Fitch понизило долгосрочный кредитный рейтинг Украины до "СС" Из-за вероятности наступления дефолта Fitch понизило долгосрочный кредитный рейтинг Украины до "СС"
Это связано с эскалацией конфликта в Донецкой и Луганской областях, падением курса гривны по отношению к доллару, сокращением международных резервов, проблемами в банковской системе, а также намерением Киева провести структурные реформы. Высока вероятность, что они не будут реализованы, пишет агентство.
14 february 2015 г., 03:03
Путин поручил изучить возможность повышения пенсионного возраста в России Путин поручил изучить возможность повышения пенсионного возраста в России
По данным прессы, увеличение пенсионного возраста может растянуться на пять лет: ежегодно к цифре планируется прибавлять по полгода. За подобную реформу ранее высказывались главы министерств экономического развития и финансов. В Минтруда обещали не поднимать планку.
13 february 2015 г., 19:29
ФОМ: 55% россиян начали экономить из-за роста цен ФОМ: 55% россиян начали экономить из-за роста цен
При этом 5% опрошенных социологами Фонда "Общественное мнение" довольны текущей финансовой ситуацией. В улучшение своего материального положения в 2015 году верят 12%. По 28% респондентов не ожидают изменений либо ждут ухудшения, 32% затруднились ответить.
13 february 2015 г., 17:48
Отчет "Газпрома": экспорт газа в 2014 году сократился на 12% Отчет "Газпрома": экспорт газа в 2014 году сократился на 12%
Суммарный объем экспорта российского газа в Западную Европу уменьшился на 3,7%. При этом "Газпром" увеличил экспорт газа в Турцию, снизив поставки в Германию и Италию. Поставки в Центральную Европу снизились на 16,7%. В страны бывшего СССР было поставлено на 20,1% меньше газа, чем годом ранее.
13 february 2015 г., 16:49
Stockmann закрывает три московских универмага Stockmann закрывает три московских универмага
В связи с резким ослаблением рубля, сокращением покупательской способности россиян и экономическими санкциями финский ритейлер Stockmann к концу 2016 года закроет три убыточных универмага "Стокманн" в Москве. С середины 2014 года об уходе с российского рынка объявили уже несколько зарубежных непродовольственных ритейлеров.
13 february 2015 г., 16:00
Безработица в стране становится добровольно-принудительной Безработица в стране становится добровольно-принудительной
Большая доля увольнений в России оформляется не как сокращение персонала, а как якобы добровольное решение самого работника. Многие работодатели требуют подписать заявление об уходе по собственному желанию, чтобы не платить обязательное по закону выходное пособие. Около 60% потерявших в последнее время работу россиян написали заявления об уходе под давлением администрации предприятия.
13 february 2015 г., 15:35
Авиакомпания Norwegian предложила запретить российским авиаперевозчикам летать над Норвегией Авиакомпания Norwegian предложила запретить российским авиаперевозчикам летать над Норвегией
Такая мера может стать ответом Норвегии на отказ России удовлетворить запрос Norwegian Air Shuttle и предоставить свое воздушное пространство для транзитных перелетов. Выполняя рейсы в Бангкок, лайнеры Norwegian вынуждены облетать российскую территорию, теряя на этом время и сотни литров горючего.
13 february 2015 г., 14:35
ВГТРК хочет перейти на отечественное оборудование ВГТРК хочет перейти на отечественное оборудование
На волне политики импортозамещения ВГТРК создает дочернюю компанию, которая готова приобретать миноритарные пакеты российских производителей серверов, коммуникационного и светового оборудования, а также профильного софта. Но западные видеокамеры, микрофоны и звуковые пульты заместить ничем не получится.
13 february 2015 г., 13:58
Напуганные кризисом россияне перевели триллион рублей из длинных вкладов в короткие Напуганные кризисом россияне перевели триллион рублей из длинных вкладов в короткие
Причиной тренда эксперты называют нежелание клиентов в условиях текущей экономической ситуации надолго отдавать свои средства. Банки пользуются этим, предлагая высокие ставки на короткие сроки. В начале 2015 года тенденция перетока средств граждан только укрепилась.
13 february 2015 г., 13:48
Сечин предсказал нефть по 100 долларов в 2016 году и обещал не покупать "Лукойл"
Сечин предсказал нефть по 100 долларов в 2016 году и обещал не покупать "Лукойл"
"Роснефть" сократит инвестиции, но не будет сокращать сотрудников, заявил глава компании в интервью британской газете. Санкции против "Роснефти", которая "не принимает политические решения", Игорь Сечин назвал "абсолютно незаконными и нелегитимными", а также попыткой "посягнуть на демократию".
13 february 2015 г., 12:54
Улюкаев предлагает РЖД разделить траты на скоростную магистраль Москва - Казань Улюкаев предлагает РЖД разделить траты на скоростную магистраль Москва - Казань
Правительство России не отказалось от финансирования проекта высокоскоростной магистрали Москва - Казань, но средства на нее должны выделяться не только из федерального бюджета, но и за счет самих РЖД, сказал министр экономического развития Алексей Улюкаев. Накануне глава РЖД Владимир Якунин пригрозил, что компания свернет проект, если не получит на него денег.
13 february 2015 г., 12:16
Эксперт недоумевает, почему вероятность дефолта России выше, чем Бразилии Эксперт недоумевает, почему вероятность дефолта России выше, чем Бразилии
Россия получает почти три четверти экспортной выручки от продажи нефти и газа, поэтому наиболее уязвима в свете двукратного падения цен на нефть. Бразилия - страна с более диверсифицированной экономикой, но не только не готова к падению доходов в 2015 году, но и уже не способна выплачивать даже проценты по внешним долгам.
13 february 2015 г., 11:48
Казахстан из-за неурожая наращивает импорт российского зерна Казахстан из-за неурожая наращивает импорт российского зерна
Казахстан импортировал почти 500 тысяч тонн российского зерна, хотя в прошлые годы зерно из России в Казахстан практически не вывозилось. Помогла девальвация рубля: подешевевшие российские товары стали более привлекательны для покупателей из соседних стран.
13 february 2015 г., 11:21
Цена на нефть марки Brent впервые с декабря превысила 60 долларов, но ненадолго Цена на нефть марки Brent впервые с декабря превысила 60 долларов, но ненадолго
Нефть начала было дорожать на сигналах о возможном снижении добычи и начавшемся сокращении инвестиций в энергетику. Но, пишут аналитики, если не произойдет значительного сокращения объемов добываемой нефти и не вырастет экономическая активность в США и Китае, на рынке будет сохраняться волатильность.
13 february 2015 г., 10:49