NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Зампред ЦБ посоветовал россиянам "не покупать по несколько телевизоров" 
Зампред ЦБ посоветовал россиянам "не покупать по несколько телевизоров"
По словам Сергея Швецова, кризис требует особых мер со стороны населения, в частности, любой человек сейчас может потерять работу, поэтому нужно не тратить, а сберегать, отказавшись от "склонности к потреблению".
15 february 2016 г., 16:17
Royal Dutch Shell окончательно поглотил крупного британского поставщика газа BG Group Royal Dutch Shell окончательно поглотил крупного британского поставщика газа BG Group
Слияние позволит Shell стать вторым по рыночной стоимости игроком на мировом нефтегазовом рынке, увеличив доказанные запасы нефти и газа на четверть и на 20% - добычу углеводородов. Кроме того, британско-нидерландский концерн сможет укрепить свои позиции на рынке сжиженного природного газа.
15 february 2016 г., 15:14
Из Ирана отправился первый танкер с нефтью для Европы, цены снова пошли вниз Из Ирана отправился первый танкер с нефтью для Европы, цены снова пошли вниз
После сообщений о возобновлении экспорта из Ирана, цены на нефть, заметно подросшие в пятницу на ожиданиях сокращения производства со стороны крупнейших поставщиков, снова пошли вниз. Стоимость апрельских фьючерсов на Brent опускалась до 33,31 доллара за баррель, на WTI - до 29,33 доллара.
15 february 2016 г., 13:29
Сотни российских компаний просят "сделать исключение" в санкциях против Турции Сотни российских компаний просят "сделать исключение" в санкциях против Турции
Об этом рассказал зам министра экономического развития Алексей Лихачев. "Запросов были сотни, а уж что правительство решит", - сказал чиновник. Отмечается, что один из запросов поступил от "Сбербанка".
15 february 2016 г., 12:23
Из-за роста цен в России сокращается потребление алкоголя, особенно импортного Из-за роста цен в России сокращается потребление алкоголя, особенно импортного
Виски, джин и текила замещаются водкой, а водка - суррогатом и контрафактом. Кроме того, "пропало пижонство", когда примерно раз в месяц не особо обеспеченные люди позволяли себе, например, бутылку виски подороже. Теперь они пьют положенную им по социальному статусу водку за 200 рублей.
15 february 2016 г., 11:49
Акции "Башнефти" растут на новостях о планах приватизации Акции "Башнефти" растут на новостях о планах приватизации
Накануне министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил в интервью НТВ о том, что правительство планирует приватизировать в 2016 году ряд компаний топливно- энергетического сектора, в том числе "Роснефть" и "Башнефть", а продавать "Сбербанк" в обозримой перспективе не будет.
15 february 2016 г., 11:08
Минфин РФ готовится упростить уплату долгов по налогам Минфин РФ готовится упростить уплату долгов по налогам
В плане ведомства по мобилизации доходов бюджета на 2016 - 2017 годы обнаружились поправки к Налоговому кодексу, разрешающие гасить долги третьим лицам. Физлица, как ожидается, получат право платить их на границе банковской картой или через многофункциональные центры.
15 february 2016 г., 10:34
В январе товарооборот между Россией и Китаем сократился на 8,9% В январе товарооборот между Россией и Китаем сократился на 8,9%
По итогам прошлого года товарооборот между странами снизился на 28,6% и составил 68,06 млрд долларов. Цель по достижению товарооборота в 200 миллиардов долларов к 2020 году, возможно, придется скорректировать по времени, но она остается в двусторонней повестке, говорят чиновники.
15 february 2016 г., 09:53
Центробанк РФ отозвал лицензии еще у двух банков Центробанк РФ отозвал лицензии еще у двух банков
Московский банк "Универсальные финансы" ("Унифин") занимал 239-е место по величине активов в банковской системе России, ростовский "Капиталбанк" - 364-е место. В обе организации регулятор назначил временную администрацию.
15 february 2016 г., 09:42
Без реформ российская экономика впадет в стагнацию на 15 лет, подсчитали в Минфине Без реформ российская экономика впадет в стагнацию на 15 лет, подсчитали в Минфине
По предварительным оценкам Министерства финансов, только реформы экономики помогут вернуть ситуацию с ВВП и зарплатами россиян в нужное русло. Без реформ же рост экономики будет минимальным на долгие годы.
15 february 2016 г., 03:25
Вступил в силу запрет на ввоз в Россию американской кукурузы и сои Вступил в силу запрет на ввоз в Россию американской кукурузы и сои
В Россельхознадзоре ранее выразили свое недовольство тем, как американские специалисты проверяют экспортируемую продукцию. Кукуруза и соевые бобы получают сертификаты об их безопасности фактически без прохождения проверок, заявили в ведомстве.
15 february 2016 г., 00:19
Правительство решило продать 25% акций "Башнефти" Правительство решило продать 25% акций "Башнефти"
Согласно проекту распоряжения российского правительства, в рамках плана по приватизации на продажу будет выставлено 25% акций "Башнефти". Снижение госдоли в компании до блокпакета состоится до конца текущего года.
14 february 2016 г., 23:32
ЕЦБ "скоро" откажется от купюры в 500 евро, рассказали в правлении банка ЕЦБ "скоро" откажется от купюры в 500 евро, рассказали в правлении банка
Компетентные власти подозревают, что эти банкноты используются в противозаконных целях - для финансирования терроризма и при обороте наркотиков. Обычные люди такие крупные банкноты используют редко. В Великобритании купюру переименовали в "бен Ладена" - в честь опаснейшего террориста последнего времени.
12 february 2016 г., 19:02
Reuters: "Лукойл" интересуется приватизацией "Башнефти" Reuters: "Лукойл" интересуется приватизацией "Башнефти"
Неназванный источник рассказал агентству, что крупнейшая частная нефтяная компания России самостоятельно обратилась в правительство РФ с предложением о выкупе либо контролирующего пакета акций "Башнефти", либо миноритарного. В "Лукойле" говорят, что "слухи не комментируют".
12 february 2016 г., 16:51
Новый рисковый сценарий ЦБ будет исходить из 25 долларов за баррель Brent Новый рисковый сценарий ЦБ будет исходить из 25 долларов за баррель Brent
Это пока предварительные цифры, уточненный макропрогноз ЦБ будет представлен в марте. Нынешний рисковый сценарий предполагает цену на нефть около 35 долларов. Накануне глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор ожидает низких цен на нефть надолго.
12 february 2016 г., 14:40