Акции "Башнефти" растут на новостях о планах приватизации
 
 
 
Акции "Башнефти" растут на новостях о планах приватизации
Global Look Press

Акции "Башнефти" подскочили на новостях о планах правительства по приватизации, передает ТАСС. Обыкновенные акции нефтяной компании в ходе торгов на Московской бирже утром в понедельник поднялись на 4,61%, до 2270 рублей за одну акцию. Привилегированные бумаги компании выросли на 2,47%, до 1865 рублей за акцию.

Накануне министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил в интервью НТВ о том, что правительство планирует приватизировать в 2016 году ряд компаний топливно- энергетического сектора, в том числе "Роснефть" и "Башнефть", а продавать "Сбербанк" в обозримой перспективе не будет.

Министр добавил, что его личный опыт общения с российским бизнесом говорит о высокой заинтересованности в активах. Он рассчитывает на большой спрос приватизируемых в 2016 году активов.

Позднее в воскресенье источник в финансово-экономическом блоке правительства рассказал агентству "Интерфакс", что кабмин уже подготовил распоряжение о сокращении доли участия государства в уставном капитале "Башнефти" до 25% плюс одна акция.

Источник уточнил, что РФ сейчас владеет 50,08% уставного капитала компании. Блокпакет - у Башкирии, а потому не исключено, что даже при продаже государством только 25% акций компании потенциальный инвестор получит контроль. Это произойдет в том случае, если одновременно с федеральным будет реализован и региональный пакет.

Напомним, после того, как в декабре 2014 года АФК "Система" по решению суда вернула контрольный пакет "Башнефти" государству, в госсобственности оказалось более 75% нефтяной компании (50%+ 1 акция у Росимущества, 25%+1 акция у Башкирии).

Ранее сообщалось, что правительство размышляет о продаже пакета, превышающего 50%. Также рассматривается вариант размещения на фондовом рынке 25% акций "Башнефти", говорили источники в правительстве и нефтяной отрасли.

В пятницу на прошлой неделе стало известно, что желание купить долю в "Башнефти" выражает крупнейшая частная нефтяная компания России "Лукойл".

Неназванный источник агентства Reuters рассказал, что компания миллиардера Вагита Алекперова самостоятельно обратилась в правительство РФ с предложением о выкупе либо контролирующего пакета акций "Башнефти", либо миноритарного. Наряду с "Лукойлом", по данным источника, покупкой интересуются "много компаний".