Растущие расходы нефтяных компаний будут влиять на рост цен на черное золото вплоть до 2016 года
 
 
 
Растущие расходы нефтяных компаний будут влиять на рост цен на черное золото вплоть до 2016 года
Вести

Растущие расходы нефтяных компаний будут влиять на рост цен на черное золото вплоть до 2016 года. Спрос на рынке будет превышать предложение.

По данным Управления энергетической информации США EIA, расходы на разведку и разработку новых месторождений выросли в 2004-2006 годах до 17,23 долларов за баррель нефтяного эквивалента с 11,38 долларов в 2003-2005 годах. А к 2010 году эти расходы могут вырасти еще на 50%, отмечают экономисты.

Продолжавшийся рост расходов компаний в 2007 году, а также неравномерное наращивание запасов означает, что расходы на разведку и разработку могут вырасти и до 25 долларов, полагают экономисты Deutsche Bank.

Несмотря на то, что замедление экономики США может привести к значительному снижению спроса на нефть, развивающиеся страны (в частности Китай) и страны, входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), скорее всего, компенсируют это снижение спроса крупнейшего на данный момент потребителя нефти, пишет РБК.

Рост потребления придется как раз на период значительного увеличения расходов на разведку и разработку новых месторождений, что будет способствовать росту цен на рынке нефти.

В самом начале 2008 года цены на нефть установили очередной рекорд, поднявшись 2 января до отметки 100,09 долларов за баррель. Этот рост частично отражает растущие расходы на добычу нефти в государствах, входящих и не входящих в Организацию стран – экспортеров нефти (ОПЕК).

Страны, получающие огромные доходы от высоких цен на нефть (такие как Венесуэла и Россия) уже ужесточили условия доступа к обширным и низкозатратным резервам. Более того, старые месторождения требуют увеличения инвестиций для поддержания уровня добычи, а рост расходов на рабочую силу и материальные издержки также влияет на увеличение расходов компаний.

Снижение спроса на нефть в США в случае замедления темпов экономического роста также могут заставить ОПЕК сократить добычу для поддержания цен, сообщается в отчете Goldman Sachs.