Российский фондовый рынок вернулся в докризисный август 2008-го
 
 
 
Российский фондовый рынок вернулся в докризисный август 2008-го
РТС

Сегодня российские фондовые индексы РТС и ММВБ, начавшие торги в минусе, днем обновили максимумы с докризисного августа 2008 года за счет выросших "голубых фишек" во главе с бумагами "Ростелекома", компенсирующими отставание от всего рынка с конца прошлого года, сообщает агентство "Финмаркет".

К полудню индекс ММВБ вплотную приблизился к отметке 1470 пунктов, индекс РТС вырос до 1573,27 пункта (+0,73%), стоимость большинства основных "фишек" на биржах поднялась на 0,1-3%. После этого цены начали корректироваться.

Российский фондовый рынок останется фаворитом у международных инвесторов

Акции "Ростелекома" на ФБ ММВБ выросли на 2,9%, "ЛУКОЙЛа" - на 1,4%, "Татнефти" - на 1,7%, "Роснефти" - на 0,9%, "Газпрома" - на 0,5%.

Подъем происходит на фоне растущей Европы (индекс FTSE вырос на 0,2%) и компенсирующих утреннее снижение американских фондовых фьючерсов (контракт на индекс S&P 500 сократил снижение до 0,03%).

Сдерживающим фактором выступает упавшая нефть до 79,5 доллара за баррель WTI на фоне укрепления доллара (евро упал в район 1,44 доллара за евро), однако рынок, питаемый заявками на покупку акций в начале года, игнорирует снижение сырья.