В России начался эксперимент по маркировке табачных изделий
 
 
 
В России начался эксперимент по маркировке табачных изделий
Global Look Press

15 января в России стартовал эксперимент по маркировке табачных изделий, который продлится до конца года, передает "Интерфакс". Сроки пилотного проекта были утверждены постановлением правительства в декабре прошлого года.

Исследование является добровольным, новые участники могут подключаться к нему постепенно. С января в тестировании системы маркировки могут поучаствовать производители сигарет, оптовики и предприятия розничной торговли, а с 1 июля предусмотрена возможность участия импортеров табачной продукции.

Пилотный проект должен позволить проверить эффективность механизма маркировки для обеспечения подлинности табака, а также для противодействия ввозу в РФ контрафакта.

Предполагается, что оценка результатов будет проводиться дважды в год - до 1 июля 2018 года и до 31 декабря - с последующим докладом правительству. Уполномоченными федеральными органами исполнительной власти по проведению эксперимента назначены Минпромторг, Минфин, Минсельхоз, Минкомсвязи, ФСБ, ФНС, ФТС и Роспотребнадзор.

Табачные изделия будут маркироваться двухмерным кодом в формате Data Matrix, который будет наноситься на каждую пачку и каждый блок сигарет. Код будет содержать информацию, которая может подтвердить подлинность продукции: наименование марки сигарет, дату, место и время ее производства.

Покупатели смогут отсканировать штрих-код на пачке сигарет и получить информацию о ней (место производства и нахождения упаковки в данный момент, ее статус) при помощи бесплатного мобильного приложения. Если полученные данные не будут соответствовать реальному положению вещей, потребители смогут направить соответствующее уведомление.