Антимонопольная служба одобрила приобретение Внешторгбанком 86% акций Гута-банка
 
 
 
Антимонопольная служба одобрила приобретение Внешторгбанком 86% акций Гута-банка
AP Photo

Федеральная антимонопольная служба РФ в четверг дала согласие на совершение сделки по приобретению Внешторгбанком (ВТБ) 85,8% акций ЗАО Гута-банк, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ФАС.

"Рассмотрев ходатайство ОАО ВТБ о приобретении 85,8% акций Гута-банка, ФАС приняла решение о даче предварительного согласия на совершение этой сделки. Совершение данной сделки не может привести к возникновению доминирующего положения ОАО ВТБ на федеральном рынке банковских услуг", - говорится в решении антимонопольной службы.

"Кроме того, установлено, что в 16 субъектах РФ предоставляют банковские услуги и имеют филиалы как ОАО ВТБ, так и ЗАО Гута-банк. Как показывает анализ конкурентной среды на региональных рынках банковских услуг, ни в одном из этих субъектов РФ в результате совершения этой сделки доминирующее положение ОАО ВТБ не возникает", - делается вывод в документе.

Как сообщалось ранее, 12 июля Внешторгбанк и акционеры Гута-банка пришли к принципиальному соглашению о покупке Внешторгбанком 86% акций Гута-банка. Сделка будет осуществлена при финансовой поддержке со стороны Банка России, который готов разместить в ВТБ депозиты в объеме 700 млн долларов.

"Приобретение Внешторгбанком Гута-банка позволит в течение недели полностью восстановить работу Гута-банка, обеспечить осуществление всех видов банковских операций с физическими и юридическими лицами, в том числе кредитование", - сообщалось в совместном пресс-релизе ВТБ и Гута-банка.

Гута-банк, в июне начавший испытывать трудности с проведением платежей и 6 июля прекративший проведение всех операций, входит в группу "Гута" наряду с банком "Тверь", Липецким областным банком, Свердловским губернским банком. Ее участниками также являются СК "Гута-Страхование" и ее дочерние компании, управляющая компания "Объединенные кондитеры", кондитерские фабрики "Рот Фронт", "Красный Октябрь", "Кондитерский концерн "Бабаевский", а также 14 региональных кондитерских фабрик, управляющие компании "Гута Лес" и "Гута Текстиль" с их дочерними предприятиями, компания "Гута Эстейт" и туристическая компания "Инна-Тур".

Ранее министр финансов РФ Алексей Кудрин, возглавляющий наблюдательный совет ВТБ, заявил, что правительство заинтересовано в том, чтобы сделка по приобретению Гута-банка прошла в возможно короткие сроки. Он подчеркнул, что предложения о покупке Гута-банка являются адекватными, и сделка будет осуществлена с сохранением коммерческих интересов Внешторгбанка. Он также отметил, что ВТБ без особого ущерба сможет принять участие в покупке и реструктуризации Гута-банка. "Абсолютно уверен, что права вкладчиков Гута-банка будут защищены", - подчеркнул министр.