В течение двух недель президент по предложению Минэкономразвития подпишет указ, согласно которому коллекторов будут контролировать сразу два ведомства: нормативно-правовое регулирование - Минюст, а надзор - Федеральная служба судебных приставов
 
 
 
В течение двух недель президент по предложению Минэкономразвития подпишет указ, согласно которому коллекторов будут контролировать сразу два ведомства: нормативно-правовое регулирование - Минюст, а надзор - Федеральная служба судебных приставов
Moscow-Live.ru

Российские власти определились с вопросом о том, кто будет регулировать деятельность коллекторов, пишет газета "Коммерсант". Соответствующим законом, подписанным президентом 3 июля, не определено, кто должен регулировать коллекторский рынок, там лишь сказано, что заниматься этим должен "федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный правительством РФ".

По словам источников газеты, знакомых с ситуацией, в течение двух недель президент по предложению Минэкономразвития подпишет указ, согласно которому коллекторов будут контролировать сразу два ведомства: нормативно-правовое регулирование - Минюст, а надзор - Федеральная служба судебных приставов.

Самих коллекторов такое распределение ролей по регулированию рынка между двумя госорганами не радует, отмечает издание. Гипотетически могут возникнуть сложности, касающиеся разных трактовок одного и того же.

Кроме того, если регулятор наконец выбран, то вопрос финансирования надзора за коллекторами остается открытым.

Минфин выступает против выделения бюджетных средств ФССП на эти цели. По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, этот вопрос стоял при подготовке закона о коллекторах. Однако в финансово-экономическом обосновании к закону указано, что исполнение документа не требует дополнительного финансирования.

Прямому выделению средств из бюджета могут быть альтернативы. Один из них - отказ от сокращения штата ФССП. Согласно указу президента, ФССП должна сократить 10% сотрудников госаппарата в 2016-2017 годах. Отказ от сокращения позволит сформировать кадровый резерв для надзора за коллекторами, пояснил собеседник издания, близкий к ФССП.

Тогда, правда, не получится сократить расходы на персонал ФССП, как планировалось. Есть вариант, что вопрос финансирования надзора за коллекторами будет решен отдельным постановлением правительства.

Закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" был принят Госдумой 21 июня 2016 года и одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года. Президент РФ подписал его 3 июля. Описанные в законе изменения вступают в силу с 1 января 2017 года.

Теперь коллекторы могут взыскивать просроченные долги только с физических лиц. Ранее в зону ответственности коллекторов входили также индивидуальные предприниматели. Кроме того, коллекторским агентствам запрещено взимать долги по ЖКХ.

Также сборщики долгов смогут законно звонить должнику не чаще двух раз в неделю и строго в период с 8 до 22 часов. Личная встреча возможна не чаще одного раза в неделю в тот же период времени. Ночные телефонные звонки и визиты запрещены.

Около 10 миллионов россиян имеют задолженности по кредитам, из них порядка восьми миллионов - просроченные кредиты. Коллекторский рынок в России существует с 2004 года и до Нового года регулируется законом "О потребительском кредите", который предусматривает лишь скромные штрафы - до 10 тысяч рублей. Кроме того, с 2014 года жалобы на коллекторов принимает служба по защите прав потребителей финансовых услуг в Центробанке.