Петербургские чиновники пообещали построить гигантский офисный центр площадью 1 млн квадратных метров. Это больше всех офисов в городе, вместе взятых Вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров говорит, что в новом комплексе, возможно, разместится часть структур администрации города. "Это будет аналог "Москва-Сити", - уверяет он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Петербургские чиновники пообещали построить гигантский офисный центр площадью 1 млн квадратных метров. Это больше всех офисов в городе, вместе взятых
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров говорит, что в новом комплексе, возможно, разместится часть структур администрации города. "Это будет аналог "Москва-Сити", - уверяет он
Архив NEWSru.com
 
 
 
Строительство такого центра необходимо в связи с приходом в город крупных налогоплательщиков, например "Газпрома", для которых пока нет условий для размещения, объяснила губернатор Валентина Матвиенко
RTV International

Петербургские чиновники пообещали построить гигантский офисный центр площадью 1 млн квадратных метров. Это больше всех офисов в городе, вместе взятых. Планируется, что две трети проекта, общей стоимостью более 3 млрд долларов, оплатит город из налоговых поступлений энергетических компаний, еще треть возьмет на себя бизнес. Эксперты говорят, что ни один здравомыслящий частный инвестор не возьмется за проект, сообщает газета "Ведомости".

В последнее время в Петербург переехали головные офисы "Газпромрегионгаза", дочерней компании "Роснефти" "РН-трейд", Внешторгбанка, "Совкомфлота", "Трансаэро", "Транснефтепродукта", "СИБУР Холдинга". В 2006 году суммарные налоговые поступления этих компаний составят около 6-6,5 млрд рублей. Если в городе "пропишется" еще и "Сибнефть", то эта сумма может вырасти до 10 млрд рублей в год. Это около 7% всех доходов города.

Питерские чиновники нашли применение новым налогам. Заметная часть этих денег - 200 млн долларов в год - пойдет на строительство гигантского офисного комплекса площадью 1 млн квадратных метров.

За основу будет взят проект "Газпрома", который планирует построить на правом берегу Невы возле моста Петра Великого офисный комплекс с видом на Смольный. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что общая площадь будущего комплекса составит не менее 300 тысяч квадратных метров, а центральная башня питерского "Газпром-Сити" вознесется на 300 метров.

Однако властям северной столицы такой масштаб показался недостаточным. Накануне питерские чиновники представили амбициозный проект. Городское правительство приняло постановление о строительстве административно-делового комплекса площадью более 1 млн квадратных метров.

Вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров говорит, что в новом комплексе, возможно, разместится часть структур администрации города. "Это будет аналог "Москва-Сити", - уверяет он.

Строительство такого центра необходимо в связи с приходом в город крупных налогоплательщиков, например "Газпрома", для которых пока нет условий для размещения, объяснила губернатор Валентина Матвиенко. "Совкомфлот", "Транснефть", "Сибнефть", Внешторгбанк, "Транснефтепродукт" просили удобные офисы с инфраструктурой", - утверждает Вахмистров.

Однако, несмотря на оптимизм чиновников ни в одной из упомянутых компаний пока не подтвердили своего участия в суперпроекте. Топ-менеджер "Совкомфлота" уверяет, что компания не собирается участвовать в строительстве. Вице-президент "Транснефти" Семен Григорьев напоминает, что город выделил компании участок под старой школой и в этом году компания собирается снести ее, чтобы построить новое здание под свой филиал. В пресс-службе "Сибнефти" заявили, что компания никаких соглашений с Петербургом об участии в строительстве не подписывала и такой вопрос не рассматривает.

В пресс-службе ВТБ сообщили, что банк нуждается в дополнительных площадях и рассматривает несколько проектов. В пресс-службе "Газпрома" отказались от комментариев, а источник, близкий к компании, утверждает, что ее потребности гораздо скромнее 1 млн квадратных метров.

Эксперты полагают, что, скорее всего этот проект будет служить аргументом при переговорах города с "Сибнефтью" о переводе компании на учет в Петербург. Так город хочет убедить потенциального налогоплательщика, что деньги, которые он отдаст бюджету, не пропадут, а будут направлены на создание совместной собственности.

Участники рынка изумлены масштабом проекта. В течение 2005 года было введено около 100 тысяч квадратных метров классов А и В. А всего по данным Colliers International, на конец 2005 г. в Петербурге площадь бизнес-центров класса А, В и С составляла около 850 тысяч квадратных метров. "Это безумный проект, за который не возьмется ни один частный инвестор", - полагает управляющий УК "Теорема" Игорь Водопьянов. По его словам, такой проект будет окупаться десятилетия, а заполнить такое количество офисов арендаторами невозможно.

Местные эксперты уже подсчитали, что стоимость строительства 1 квадратного метра может составить 10 тысяч долларов, при том что стоимость 1 квадратного метра в бизнес-центрах класса А сегодня не превышает 3 тысяч долларов.

"Москва-Сити"

Если Петербург собирается взять пример с Москвы, то его ожидают большие трудности. Проекту "Москва-Сити" уже 14 лет. Он предполагает строительство около 2,5 млн квадратных метров офисных, гостиничных, торговых и рекреационных площадей.

Строительство ведется на Краснопресненской набережной, на территории общей площадью около 100 га, из которых 60 га подлежат новой застройке. В 1997 году был сдан в эксплуатацию торгово-пешеходный мост "Багратион". В 2001 году введен в строй многофункциональный 34-этажный комплекс "Башня-2000".

Все эти годы проект сопровождают споры, в том числе судебные. Акционеры управляющей компании ОАО "Сити" меняются и воюют между собой, мэрия воюет с "Сити" из-за участков внутри территории комплекса и с другими компаниями из-за участков снаружи, корректируется высота и конфигурация зданий, есть даже приговор по уголовной статье. Один из подрядчиков получил восемь лет за хищения. В результате хищений замерло строительство ТЭЦ. И так далее. И тому подобное.

Накануне мэр Москвы Юрий Лужков одобрил проект 600-метровой башни "Россия", которая будет построена на территории "Москва-Сити". Несколько вариантов башни были разработаны английским архитектором лордом Норманом Фостером. В одном из них небоскреб достигал километровой высоты. "Мы не гонимся за рекордами, стремимся создать органичную архитектуру в "Сити", - сказал мэр. В апреле проект будет рассмотрен на заседании общественного градостроительного совета, сообщает "Интерфакс".