NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Рубль ускорил снижение на фоне падающих цен на нефть
Рубль ускорил снижение на фоне падающих цен на нефть
Российская национальная валюта следует за текущей отрицательной динамикой нефти и сырьевых валют на мировых рынках. Отмечают участники рынка и локальный спрос на валюту, перебивающий предложение от экспортеров и иностранных участников рынка.
15 марта 2016 г., 17:33
В России готовится полная отмена обязательной накопительной пенсии
В России готовится полная отмена обязательной накопительной пенсии
Источники Reuters говорят, что к новой реформе пенсионной системы власти подталкивает сокращение доходов бюджета в условиях низких цен на нефть. По данным РБК, накопительные отчисления будут брать со всех работающих, но от этого можно будет отказаться.
15 марта 2016 г., 17:07
Количество "мошеннических кредитов" в России за год выросло почти на 13% Количество "мошеннических кредитов" в России за год выросло почти на 13%
Речь о кредитах с признаками мошенничества, обслуживание которых заемщиками не осуществлялось с первого месяца действия договора. Для сравнения: общее количество просроченных розничных кредитов в 2015 году выросло на 30%. По большей части они так же безнадежны.
15 марта 2016 г., 16:29
Ростуризм без объяснения причин вернул в реестр большую часть туркомпаний, исключенных за связи с Турцией Ростуризм без объяснения причин вернул в реестр большую часть туркомпаний, исключенных за связи с Турцией
Всего в Едином федеральном реестре туроператоров восстановлено 13 компаний из 19, исключенных в конце декабря. Речь идет о крупнейших российских туркомпаниях "Пегас", "Корал трэвел" и "Анекс Тур", а также об их дочерних фирмах.
15 марта 2016 г., 15:26
Цены на нефть снижаются третий день подряд из-за переизбытка предложения Цены на нефть снижаются третий день подряд из-за переизбытка предложения
Несколько крупных экспортеров договорились о прекращении роста добычи, но Иран не планирует делать этого в ближайшем будущем, а запасы в США продолжают расти. Не помогли даже данные ОПЕК о снижении добычи в феврале.
15 марта 2016 г., 13:59
"Ромир": средний чек в России похудел до 499 рублей "Ромир": средний чек в России похудел до 499 рублей
Столько потратил в феврале 2016 года среднестатистический российский горожанин за одно посещение магазина. Такого резкого падения среднего чека не наблюдалось никогда за все годы измерений, пишут социологи.
15 марта 2016 г., 13:22
"Алроса" хочет торговать бриллиантами на Московской бирже "Алроса" хочет торговать бриллиантами на Московской бирже
Оборот биржи может вырасти на 50-100 млн долларов, но это не повлияет на популярность крупнейших в мире торговых площадок в Антверпене, Мумбаи и Дубае, которые специализируются на бриллиантах. Их суммарный оборот превышает 100 млрд долларов.
15 марта 2016 г., 12:47
Вслед за США власти ЕС тоже посоветовали не покупать российские гособлигации Вслед за США власти ЕС тоже посоветовали не покупать российские гособлигации
В феврале Москва обратилась к западным банкам в попытке вернуться на рынок внешних заимствований. Минфин США и Госдеп рекомендовали не покупать российские гособлигации. Если европейские банки также откажутся участвовать в размещении, Россия может отказаться от продажи бумаг.
15 марта 2016 г., 12:10
"Ведомости": Минфин предлагает еще раз продлить заморозку пенсионных накоплений "Ведомости": Минфин предлагает еще раз продлить заморозку пенсионных накоплений
Это сэкономит бюджету около 400 млрд рублей. Чиновники, по данным издания, объясняют необходимость такого шага предстоящей реформой пенсионной системы. Кроме того, обсуждается и вопрос о полной отмене накопительной части.
15 марта 2016 г., 10:24
"Газпром" обвинил "Туркменгаз" в разрыве контракта с РФ на поставки газа из-за "серьезного нарушения" "Газпром" обвинил "Туркменгаз" в разрыве контракта с РФ на поставки газа из-за "серьезного нарушения"
"В январе 2016 года в результате "серьезного нарушения контракта ГК "Туркменгаз" мы уведомили "Туркменгаз" о прекращении контракта и прекращении закупки газа в Туркменистане", - объяснили в российской компании, возложив вину в срыве контракта на туркменскую сторону.
14 марта 2016 г., 23:34
Москва предоставит Тегерану кредит в 2,5 млрд долларов, несмотря на отказ Ирана сократить добычу нефти Москва предоставит Тегерану кредит в 2,5 млрд долларов, несмотря на отказ Ирана сократить добычу нефти
"Мы разделяем то, что Иран находится в особой ситуации, поскольку введенные ранее санкции существенно уменьшили объемы добычи в Иране к настоящему моменту. Конечно, одинаковый подход ко всем странам, кто в это время наращивал свое производство, наверное, был бы не совсем справедлив по отношению к Ирану", - заявил министр энергетики РФ.
14 марта 2016 г., 19:46
В Москве арестован собственник "Промсбербанка", причастного к скандальным сделкам в российском Deutsche Bank
В Москве арестован собственник "Промсбербанка", причастного к скандальным сделкам в российском Deutsche Bank
Власти США выясняют, не нарушил ли DB санкции против России, наложенные западными странами. СМИ узнали, что за "зеркальными сделками" клиентов самого крупного немецкого банка могли стоять те же люди, что и за махинациями в обанкроченном "Промсбербанке" из Подольска.
14 марта 2016 г., 17:10
Греф говорит, что не хочет возвращаться в правительство Греф говорит, что не хочет возвращаться в правительство
Так глава "Сбербанка" ответил на слухи о том, что он может в скором времени вернуться на госслужбу и занять место в экономическом блоке правительства или даже стать премьером. "Я не хотел бы проходить через это снова", - сказал Греф.
14 марта 2016 г., 16:07
Эксперты:  выход российской экономики из рецессии снова откладывается 
Эксперты: выход российской экономики из рецессии снова откладывается
С лета в течение какого-то времени наблюдалась позитивная динамика, но в феврале обозначилось новое снижение, которое отодвигает перспективы остановки спада на "еще более далекое и неопределенное будущее", отмечается в бюллетене Центра развития ВШЭ.
14 марта 2016 г., 15:24
Правительство России урезало прожиточный минимум Правительство России урезало прожиточный минимум
Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. В понедельник оно опубликовано на официальном портале раскрытия правовой информации. Уменьшение показателя связано со снижением стоимости продуктов питания в составе величины прожиточного минимума.
14 марта 2016 г., 14:45