В МГТС решили, что между зонами нумерации должна быть четкая географическая граница - в столице таковой является Москва-река Соответственно, москвичи, живущие к северу от Москвы-реки (на ее левом берегу), останутся в старом коде 095 (замена их номеров с аналоговых на цифровые будет проводиться через шестерку)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В МГТС решили, что между зонами нумерации должна быть четкая географическая граница - в столице таковой является Москва-река
Архив NEWSru.com
 
 
 
Соответственно, москвичи, живущие к северу от Москвы-реки (на ее левом берегу), останутся в старом коде 095 (замена их номеров с аналоговых на цифровые будет проводиться через шестерку)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жители юга Москвы (по правому берегу Москвы-реки) по мере модернизации сети будут получать номера в новом коде 499
Архив NEWSru.com

В этом году у десятков тысяч москвичей изменятся номера домашних телефонов. Абонентам старейших телефонных узлов повезло - им достанутся новые номера, начинающиеся с цифры 6 - ранее "шестой миллион" не использовался. А к концу года в столице появятся первые номера в новом географическом коде 499, который будет использоваться наряду со старым московским кодом 095.

Нынешний этап реконструкции - второй. Связанные с ним перемены позволят увеличить номерную емкость и повысить качество. Ключевой момент реконструкции - замена устаревших аналоговых АТС на цифровые. Для этой цели МГТС воспользуется номерами ранее неприкосновенного резервного "шестого миллиона".

Другой резерв для модернизации - новый код нумерации 499, который появится в столице уже в этом году в дополнение к существующему московскому коду 095. Для России внедрение в одном городе второй зоны нумерации - событие беспрецедентное. В мире же подобная система используется во многих мегаполисах - по два индекса есть в Лондоне, Нью-Йорке, Париже, Гонконге и других крупных городах, отмечают "Ведомости".

В МГТС решили, что между зонами нумерации должна быть четкая географическая граница - в столице таковой является Москва-река. Соответственно, москвичи, живущие к северу от Москвы-реки (на ее левом берегу), останутся в старом коде 095 (замена их номеров с аналоговых на цифровые будет проводиться через шестерку), а жители юга Москвы (по правому берегу Москвы-реки) по мере модернизации сети будут получать номера в новом коде 499.

Первоначально предполагалось, что МГТС в первую очередь будет заменять самые старые АТС - телефонные номера которых начинаются на 22 и 27. Однако пожар, вспыхнувший на Замоскворецком телефонном узле в феврале этого года, заставил телефонистов пересмотреть планы.

Теперь в первую очередь планируется заменить АТС, пострадавшие от огня - это 40 тыс. телефонных номеров, начинающихся с цифр 281, 284, 288 и 971. Новые телефоны абонентов этих узлов будут начинаться на 68. В МГТС говорят, что постараются минимизировать неудобства - в идеале новый номер должен отличаться от старого на первые две цифры.

По окончании "переселения погорельцев" начнут постепенно переводить остальных абонентов устаревших АТС, чьи телефонные номера начинаются на двойку. Затем придет очередь тех, чьи номера начинаются на единицу.

В 2003 году МГТС планирует перевести "на шестерку" 90 тыс. номеров. Также в планах компании до конца года включить 17 тыс. номеров в новом коде 499. Первыми, кому придется набирать 11 вместо привычных 7 цифр, станут жители новостроек в Митине, Бутове, Куркине и Солнцеве. Полностью столицу разделят на "север-юг" к 2015 году.

"Звонок по Москве с использованием кода будет бесплатным", - заверили в МГТС. Для того чтобы москвичи смогли без проблем дозвониться, в городской телефонной сети будет существенно увеличено количество линий выхода на "восьмерку".