Минэкономразвития не поддержало недавнее предложение Минфина повысить минимальный размер дивидендов для госкомпаний до 35% с 25% от прибыли
 
 
 
Минэкономразвития не поддержало недавнее предложение Минфина повысить минимальный размер дивидендов для госкомпаний до 35% с 25% от прибыли
Moscow-Live.ru

Минэкономразвития не поддержало недавнее предложение Минфина повысить минимальный размер дивидендов для госкомпаний до 35% с 25% от прибыли. При этом, однако, МЭР считает возможным расчет дивидендов по прибыли по МСФО, а не РСБУ. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил глава министерства Андрей Белоусов журналистам в среду в Москве.

"Я считаю, что это неправильно", - сказал он, отвечая на вопрос, поддерживает ли он соответствующее предложение Минфина по повышению минимального размера дивидендов. Повышение, по мнению министра, "плохо отразится на инвестпрограммах".

В любом случае, по его словам, окончательное решение по этому вопросу будет принимать правительство. В следующий раз, как ожидается, данный вопрос будет рассматриваться 15 мая на совещании в правительстве

На прошлой неделе, напомним, сообщалось, что правительство РФ может обязать госкомпании повысить дивиденды до 35% чистой прибыли по МСФО, чтобы сократить дефицит бюджета.

Ранее замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко рассказала журналистам, что Минфин РФ предлагает два варианта нормы дивидендов для госкомпаний - не менее 25% от чистой прибыли по МСФО без права уменьшать эту норму или повышение нормы дивидендов до 35%.

При этом Нестеренко подчеркнула, что в обоих вариантах Минфин предлагает рассчитывать размер дивидендов от чистой прибыли по МСФО, а не по РСБУ.

Замминистра тогда также пояснила, что правительство "как собственник сейчас заинтересовано в получении доходов, которые бы, в том числе на инвестиции, определялись через закон о бюджете на приоритетные инвестиционные расходы".