Дмитрий Медведев сохранит пост главы совета директоров "Газпрома"
 
 
 
Дмитрий Медведев сохранит пост главы совета директоров "Газпрома"
НТВ

Дмитрий Медведев после его назначения первым вице-премьером РФ сохранит за собой пост председателя совета директоров ОАО "Газпром", сообщил во вторник журналистам председатель правления российского газового монополиста Алексей Миллер.

"В рамках инвестиционной программы Газпрома очень много крупных и стратегически важных проектов. Поэтому я думаю, что то решение, которое было принято вчера, позволит придать им новую динамику", - заявил Миллер.

"Коммерсант", комментируя новое назначение Медведева в связи с его работой в "Газпроме", отмечает, что переход главы президентской администрации на пост первого вице-премьера, безусловно, усиливает правительство, возвращая ему функции политического органа.

В последний год работа правительства в значительной степени была парализована тем, что ключевые решения в энергетической сфере принимались непосредственно в Кремле. Правительство же не имело на них фактического влияния. Учитывая структуру экономики России, такая ситуация превращала правительство в технический и во многом беспомощный орган.

В любом случае два новых вице-премьера – и Медведев, и Иванов – люди близкие к президенту и пользующиеся его доверием. И логичным следствием усиления правительства может стать ослабление администрации президента, где до сих пор пытались решать свои текущие проблемы и премьер, и его министры.