Счетная палата и Госдума намерены ограничить полномочия Центробанка в сфере регулирования работы коммерческих банков
 
 
 
Счетная палата и Госдума намерены ограничить полномочия Центробанка в сфере регулирования работы коммерческих банков
Телекомпания Эхо

Счетная палата и Госдума намерены ограничить полномочия Центробанка в сфере регулирования работы коммерческих банков. В среду 15 ноября агентство "Интерфакс" сообщило сразу о двух инициативах, которые в будущем могут затруднить работу Банка России в области лицензирования и отзыва лицензий у банков. Следует отметить, что накануне президент Путин пообещал банкирам снизить административное регулирование сектора.

Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин сообщил, что до конца 2006 года он ожидает поручения Госдумы о проверке финансово-хозяйственной деятельности ЦБ. Отвечая на вопрос о мотивах проверки, Степашин заявил: "После трагедии с первым зампредом ЦБ Андреем Козловым мы обратились в правительство и к президенту, чтобы проверить ЦБ с точки зрения лицензирования". Для проведения проверки необходимо решение Госдумы, принятое по предложению Национального банковского совета. Соответствующее обращение председателю Совета Алексею Кудрину и главе думского комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Владиславу Резнику уже направлено.

Также в среду зампред думского комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков сообщил, что Дума собирается внести изменения в законы "О Центральном банке", "О банках и банковской деятельности" и "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем".

Аксаков, буквально повторяя заявление Путина, сделанное накануне, сообщил, что в последнее время отмечаются случаи предъявления к коммерческим банкам чрезмерных требований по предоставлению информации в соответствии с законом о противодействии легализации преступных доходов. "Назрела необходимость упорядочить отношения сторон, участвующих в реализации закона о противодействии легализации. Необходимо проранжировать степень нарушений, допускаемых коммерческими банками, чтобы уменьшить субъективный фактор при принятии решений", - объяснил инициативу депутатов Аксаков.

По его мнению, необходимо определить четкие требования, которые предусматривают безусловный отзыв лицензии у банка, а также определить перечень нарушений, которые влекут за собой штрафные санкции и другие предупреждения.

Аксаков отметил, что соответствующие поправки в законодательство будут подготовлены членами комитета к парламентским слушаниям 20 февраля 2007 года, посвященным банковскому надзору.

Напомним, что после убийство зампреда Центробанка Андрея Козлова, который активно боролся за повышение прозрачности банковской сферы, президент Путин потребовал усилить контроль в сфере банковской деятельности и предложил в целях наведения порядка в банковском секторе внести изменения в правовую базу, регулирующую работу банков с клиентами. "Считаю необходимым, при соблюдении действующего законодательства и интересов участников рынка, уточнить нормативно-правовую базу работы банковских учреждений со своими клиентами, которые по ряду объективных критериев - а их нам предстоит выработать - вызывают подозрения в нечистоплотности", - заявил Путин.

Впрочем, следует отметить, что по оценкам участников рынка, действующее в настоящий момент "антиотмывочное" законодательство позволяет ЦБ запросто сводить счеты с "неугодными" банками.