Польша заблокирует переговоры Россия-ЕС
 
 
 
Польша заблокирует переговоры Россия-ЕС
НТВ

Польша по-прежнему заблокирует переговоры РФ с ЕС по новому договору, так как считает российское эмбарго на сельскохозяйственную продукцию из этой страны нелогичным, заявил заместитель министра сельского хозяйства Польши Ян Кшиштоф Ардановски.

"Ситуация разрешится только после того, как российская сторона отменит эмбарго, поскольку мы не видим логических оснований для эмбарго", - сказал он в понедельник в Москве.

По словам замминистра, "Польша вынуждена увязывать эти два вопроса - эмбарго и подписание соглашения между Россией и Евросоюзом". "Должен сказать, что большинство стран ЕС солидарно с нашей позицией и нас поддерживает", - сказал замминистра.

Он также напомнил, что Россия намерена вступить в ВТО. "Очень важно, чтобы такая большая, сильная страна была членом ВТО. ВТО является гарантом честного ведения мировой торговли", - заявил представитель польского правительства.

По словам польского замминистра, контролеры ЕС вместе с российскими инспекторами посещали мясные предприятия Польши. "Контролеры ЕС сказали, что усматривают незначительные нарушения. Но контролеры России выявили очень серьезные недостатки, как и следовало ожидать", - сказал Ардановски.

Он отметил, что российские эксперты "поставили под вопрос всю систему контроля над продуктами питания всего ЕС". "Поэтому это не вопрос к Польше, а ко всему ЕС", - считает замминистра. Он добавил, что в свое время Варшава потратила много средств на то, чтобы привести свои стандарты в сфере фитосанитарии к европейским.