Силуанов сообщил, что Минфин сможет свести бюджетный дефицит к нулю
 
 
 
Силуанов сообщил, что Минфин сможет свести бюджетный дефицит к нулю
Russia Today

Министерство финансов намерено пересмотреть параметры дефицита бюджета России на 2012 год с 0,2% ВВП до 0%, сообщил журналистам глава министерства Антон Силуанов. 

"Дефицит будем пересматривать: мы надеемся, что будет бездефицитный бюджет, то есть нулевой баланс в текущем году", - цитирует Силуанова агентство РИА "Новости".



В настоящее время в законе о бюджете заложен дефицит в размере 0,2% ВВП.



По словам Силуанова, Минфин в ближайшие дни подготовит и внесет в правительство соответствующие поправки к закону о бюджете на 2012 год. 



"Я думаю, что в конце этой недели - начале следующей мы внесем их в правительство", - сообщил министр.


Он также добавил, что поправки к бюджету, которые Минфин готовит в настоящее время, предусматривают распределение дополнительных доходов бюджета в общем объеме около 350 млрд рублей. 



"Мы предполагаем зачисление прибыли ЦБ, полученной от продажи акций "Сбербанка". Мы надеемся, что у нас поступят дивиденды от "Роснефтегаза". Это большие ресурсы для перераспределения: 148 млрд плюс 52 млрд рублей. Плюс еще экономия, которая есть у нас по отдельным позициям в бюджете текущего года, которая тоже может быть перенаправлена, - порядка 150 млрд рублей", - сказал Силуанов.



Минэкономразвития, в свою очередь, ранее прогнозировало дефицит бюджета России в 2012 году на уровне 0,5% ВВП.



В понедельник также стало известно, что Банк России ожидает роста ВВП в 2012 году на 3,5-4% и, возможно, несколько ниже на ближайшие три года. Об этом сообщил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев на заседании комитета Госдумы по бюджету, передает "Газета.ru". 



"Я думаю, что в этом году рост глобальной экономики вряд ли превысит 3%, а у лидеров, таких как КНР, снизится до 7%. У нас, наверное, будет между 3,5% и 4%, и сходные величины, может быть, немного меньше, мы ожидаем на ближайшие три года", - сказал он.


МЭР прогнозирует рост российской экономики по итогам 2012 года на 3,5%.