Отток капитала из России в нынешнем году достигнет 17 млрд долларов
 
 
 
Отток капитала из России в нынешнем году достигнет 17 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Отток капитала из России по итогам текущего года может достичь 17 млрд доларов, прогнозирует генеральный секретарь Российского национального комитета Международной торговой палаты Татьяна Монэгэн.

По разным оценкам, за первое полугодие 2004 года из России за рубеж ушло порядка 9-10 млрд долларов, что чуть меньше, чем за весь прошлый год. Соответственно, по итогам года показатель оттока капитала может вырасти почти вдвое.

Выступая на международной конференции по вопросам бегства капитала из России, Монэгэн напомнила, что весной Минфин России в начале года сделал смелое предположение о том, что впервые отток капитала из России в этом году может смениться притоком. В числе основных причин того, что этого не произошло, экономисты называют изменение ставки федеральной резервной системы и "дело ЮКОСа", отмечает РИА "Новости".

В последнее время беспокойства инвесторам добавила активизация террористов. "Вера инвесторов в Россию пошатнулась, это привело к оттоку капитала, а отток, в свою очередь, - к банковскому кризису", - утверждает Монэген.

Остановить бегство капитала из России невозможно без улучшения инвестиционного климата в стране, обеспечения стабильности банковской системы и гарантий безопасности со стороны государства для граждан и бизнеса, считает глава комитета.

Она подчеркнула, что при массовом бегстве капитала из страны серьезно усложняется отслеживание той части капитала, которая пересекает границу с целью отмывания.