Новым главой Всемирного банка стал кандидат от США Джим Ен Ким
 
 
 
Новым главой Всемирного банка стал кандидат от США Джим Ен Ким
Global Look Press

Новым президентом Всемирного банка, как и предполагалось, избран американский медик и антрополог Джим Ен Ким, передает Reuters. Россия, напомним, тоже поддерживала его кандидатуру, теперь решение принял Совет директоров Всемирного банка.

Таким образом, отмечает ИТАР-ТАСС, ближайшие пять лет Джим Ен Ким будет возглавлять все организации группы ВБ, включая головную - Международный банк реконструкции и развития (МБРР).

Избрание 52-летнего американского ученого корейского происхождения означает, что неписаная традиция, в соответствии с которой Всемирный банк с момента его основания всегда возглавляли американцы, остается в силе. Тем не менее, сохранять эту привилегию Вашингтону становится все труднее, и на сей раз выборы президента ВБ впервые проводились на реально альтернативной основе.

На пост главы ВБ, помимо Джима Ен Кима, претендовали министр финансов Нигерии Нгози Оконджо-Ивеала и экс-глава минфина и государственного кредита Колумбии, заместитель генсека ООН по экономическим и социальным вопросам колумбиец Хосе Антонио Окампо.