NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Банки // Всемирный банк

Всемирный банк предложил России новую программу борьбы с бедностью
Как указано в докладе банка, помощь малоимущим не является для российского государства приоритетной, если судить по тому, что бедное население до пандемии получало лишь 10% выплат в рамках всей социальной помощи.
среда, 26 мая 2021 г. ::Экономика
Всемирный банк спрогнозировал увеличение темпов роста мировой экономики на 0,1% в 2020 году
Рост в странах с развитой экономикой замедлится до 1,4%, говорится в прогнозе. В странах же с развивающейся экономикой темпы роста повысятся до 4,1%.
четверг, 09 января 2020 г. ::Экономика
Всемирный банк вновь понизил прогноз по росту российского ВВП - до 1%
По итогам 2019 года российская экономика вырастет лишь на 1%, полагают аналитики Всемирного банка. Это уже четвертое с начала года ухудшение их прогноза по России, на что влияют низкие инвестиции и слабый рост розничной торговли, а также санкции и слабый внутренний потребительский и инвестиционный спрос.
среда, 09 октября 2019 г. ::Экономика
Всемирный банк понизил прогноз по росту ВВП РФ в 2019 году до 1,4%
Эксперты оценивают перспективы экономического роста РФ в 2019-2021 годах как "скромные", прогнозируя ускорение инфляции в 2019 году на фоне повышения ставки НДС и снижения курса рубля. Однако новый рост возможен уже в 2020-2021 годах.
пятница, 05 апреля 2019 г. ::Экономика
Всемирный банк оценил потери мировой экономики от отсутствия образования у девочек
По данным авторов доклада, около 132 млн девочек в возрасте от шести до 17 лет во всем мире не получают полное среднее образование. По статистике, 89,3% девочек заканчивают начальную школу, но лишь 77,1% имеют среднее образование. В беднейших странах только две трети девочек заканчивают начальную школу, треть получает среднее образование.
четверг, 12 июля 2018 г. ::Экономика
Россия не даст денег Всемирному банку, который заморозил проекты в стране
Об этом заявил замминистра финансов Сергей Сторчак. Он указал, что прибыль банк получает "за счет самых нуждающихся акционеров - заемщиков". При этом декларируется, что развитые страны содействуют развитию.
воскресенье, 22 апреля 2018 г. ::Экономика
Всемирный банк повысил прогноз роста мировой экономики
Показатель роста ВВП всего человечества в январском прогнозе повышен до 3,1% - с 2,9% в ноябре. Прогноз по росту российской экономики остался без изменений - 1,7% в 2018 году, 1,8% в 2019 году и в 2020 году.
среда, 10 января 2018 г. ::Экономика
Всемирный банк ухудшил прогноз роста мировой экономики на этот год, но все равно ждет подъема
В 2016 году мировая экономика выросла на 2,3%, и это самые слабые темпы подъема за посткризисный период. Темпы глобального экономического роста в 2017 году ускорятся до 2,7% на фоне ослабления факторов, сдерживавших активность в странах - экспортерах сырья.
среда, 11 января 2017 г. ::Экономика
Новым главным экономистом Всемирного банка станет профессор Нью-Йоркского университета Пол Ромер
60-летний Ромер является одним из основоположников модели, согласно которой основным фактором экономического роста является рост капиталовложений в научные исследования и разработки, а также инвестиции в человеческий капитал.
понедельник, 18 июля 2016 г. ::Экономика
Всемирный банк предсказывает замедление мирового роста
Всемирный банк снизил прогноз роста мировой экономики в 2015 году до 2,8%, призвав страны "пристегнуть ремни" на время, которое необходимо, чтобы привыкнуть к низким ценам на сырье и возможному вскоре повышению процентных ставок американской Федеральной резервной системой.
четверг, 11 июня 2015 г. ::Экономика
"Некоторое ускорение": Всемирный банк снизил прогноз роста глобальной экономики
"Вслед за еще одним разочаровывающим годом, каким стал 2014 год, развивающиеся страны должны ощутить в этом году некоторое ускорение темпов своего экономического роста, чему отчасти способствуют умеренные цены на нефть, усиление экономики США, сохранение низких глобальных процентных ставок", - предрекает ВБ в очередном исследовании экономических перспектив.
среда, 14 января 2015 г. ::Экономика
США решили голосовать против предоставления России новых займов по линии Всемирного банка
А ведь буквально на днях президент ВБ, американец Джим Ен Ким заявил, что дорожит хорошими отношениями и с Россией, и с Украиной и намерен их сохранять. В начале осени ожидается вынесение на Совет директоров банка трех проектов для РФ. Тогда и станет ясно, насколько серьезны нынешние угрозы со стороны главных акционеров организации.
пятница, 25 июля 2014 г. ::Экономика
Всемирный банк посчитал потери от стихийных бедствий: 4 трлн долларов за 30 лет
Хотя катастрофы нельзя предотвратить, более тщательная подготовка к ним и меры по снижению возможных потерь способны смягчить негативное воздействие стихийных бедствий, говорится в новом докладе международной организации. Традиционный подход, сводящийся к устранению последствий, неэффективен.
пятница, 04 июля 2014 г. ::Экономика
Всемирный банк: ужесточение санкций ЕС против России повредит обеим экономикам
Трения между Россией и Украиной привели к ограниченным санкциям против Москвы со стороны США и Евросоюза. Потребительские и финансовые рынки за пределами двух стран пока не почувствовали серьезного влияния от этого шага. Но ужесточение санкций будет иметь разрушительные последствия для обеих сторон, говорится в докладе Всемирный банк.
среда, 11 июня 2014 г. ::Экономика
Всемирный банк: ослабление рубля оздоровит российскую экономику
Всемирный банк связал колебания курса рубля с волатильностью на финансовых рынках, вызванных напряженной геополитической ситуацией. Отток капитала эксперты ВБ оценивают в 85 млрд долларов, но не исключает, что сумма может оказаться в два раза больше и достичь рекордных 150 млрд долларов.
четверг, 10 апреля 2014 г. ::Экономика
Глава Всемирного банка: санкции могут привести к падению российской экономики на 1,8%
По оценкам президента Всемирного банка Джим Ен Кима, экономика России растет очень низкими темпами - всего на 1,1% в этом году. Но риск ухудшения геополитической ситуации велик, а международные санкции будут иметь тяжелые последствия для российской экономики, их цена - минус 1,8% ВВП в 2014 году.
среда, 02 апреля 2014 г. ::Экономика
Рост или падение: Всемирный банк уверен, что экономика России зависит от развития крымского кризиса
ВВП России может сократиться в 2014 году на 1,8% по пессимистичному сценарию, а по оптимистичному - вырасти на 1,1%, говорится в докладе Всемирного банка, посвященному российской экономике. Оба сценария не учитывают экономических санкций, и аналитики пока не готовы сказать, какой сценарий является основным - "слишком высока неопределенность".
среда, 26 марта 2014 г. ::Экономика
Всемирный банк одолжил Росгидромету 60 млн долларов на техническое перевооружение
На эти деньги глава российской службы погоды обещает модернизировать сети наблюдения и сбора данных, а также установить высокопроизводительный суперкомпьютерный комплекс. Результатом, по его словам, должно стать повышение уровня удовлетворенности россиян качеством прогнозов до 75%.
пятница, 17 января 2014 г. ::Экономика
Новым главой Всемирного банка стал кандидат от США
На этот пост избран американский медик и антрополог Джим Ен Ким. Россия тоже поддерживала его кандидатуру. Ближайшие пять лет Джим Ен Ким будет возглавлять все организации группы ВБ, включая головную - Международный банк реконструкции и развития.
понедельник, 16 апреля 2012 г. ::Экономика
Всемирный банк: российский бюджет ждет дефицит в 0,9% ВВП в 2012 году
Всемирный банк оценивает предвыборные обещания премьера Владимира Путина в 0,5-1,5% ВВП в течение шести лет. Будущие траты не внесены в бюджет, что повлечет за собой неизбежный рост расходов и инфляции.
вторник, 27 марта 2012 г. ::Экономика