Бывший менеджер британского банка HBOS Пол Мур обвинил в нынешней плачевной ситуации в банковской сфере Великобритании премьера Гордона Брауна и пообещал представить конкретные доказательства его вины
 
 
 
Бывший менеджер британского банка HBOS Пол Мур обвинил в нынешней плачевной ситуации в банковской сфере Великобритании премьера Гордона Брауна и пообещал представить конкретные доказательства его вины
Вести

Бывший менеджер британского банка HBOS Пол Мур обвинил в нынешней плачевной ситуации в банковской сфере Великобритании премьера Гордона Брауна и пообещал представить конкретные доказательства его вины. По мнению финансиста, сложившаяся ситуация была спровоцирована рискованными действиями властей, в особенности господина Брауна, который в течение десяти лет возглавлял министерство финансов. Тот факт, что откровения этого человека уже привели к отставке крупного правительственного чиновника, курирующего деятельность банков, заставляет отнестись к его обвинениям в адрес премьера со всей серьезностью, отмечает в понедельник "Коммерсант".

- В нынешнем году спад британского ВВП станет худшим с 1980

Старшее должностное лицо крупнейшего ипотечного банка Великобритании HBOS (Halifax Bank of Scotland) Пол Мур утверждает, что предупреждал Управление по финансовому регулированию и надзору (FSA) страны о том, что финансовая политика банка поставила его на грань катастрофы, однако Управление проигнорировало опасения менеджера.

В 2002-2005 годах Пол Мур, в одночасье превратившийся в Великобритании в героя первополосных публикаций, возглавлял отдел по управлению рисками в ипотечном банке HBOS. Однажды он заметил, что банк ведет чересчур активную экспансию и выдает слишком много кредитов ненадежным клиентам. Бывший глава отдела нормативных рисков банка заявил, что чиновники FSA не обратили внимание на его слова, поскольку хотели "спокойной жизни", писало ранее издание The Daily Telegraph. В ходе своего выступления перед членами специального комитета Министерства финансов страны Мур отметил, что бывший генеральный директор HBOS сэр Джеймс Кросби уволил его за утверждения, что действия совета директоров банка ведут финансовое учреждение к катастрофе.

Мур, в свою очередь, подал на банк в суд за несправедливое увольнение и выиграл дело, получив в качестве компенсации "значительную" сумму денег.

На прошлой неделе Джеймс Кросби подал в отставку. Это случилось после того, как Пол Мур поведал о скандальной истории со своим увольнением членам специального комитета министерства финансов. Впрочем, этого ему показалось мало: в минувшее воскресенье Мур пообещал представить комитету около 30 документов, указывающих на ответственность за нынешний финансовый кризис премьер-министра Гордона Брауна.

Как известно, до того как стать премьером, Браун в течение десяти лет возглавлял министерство финансов. По мнению Мура, он и стоял у истоков создания в стране условий, приведших к частичному коллапсу банковской системы. Кстати, финансовый кризис доказал правоту Пола Мура: в конце прошлого года HBOS практически разорился и в конце 2008 года был куплен банком Lloyds TSB, которому после сделки пришлось просить финансовой помощи у правительства. Но главное - после кризиса стало очевидно, что практика бесконтрольного кредитования была в Великобритании системной ошибкой.

"Коммерсант" отмечает, что вряд ли будет достаточно одних только обвинений бывшего менеджера HBOS, чтобы премьер покинул свой пост, однако они очень мощно ударят по его рейтингу.

В нынешнем году спад британского ВВП станет худшим с 1980

Сокращение валового внутреннего продукта Великобритании в 2009 году будет почти в 2 раза больше, чем ожидалось ранее, и составит 3,3%, а не 1,7%. Экономический спад будет худшим с 1980 года, говорится в пресс-релизе Конфедерации британской промышленности (CBI), на который ссылается "Интерфакс".

К концу 2009 года экономика будет сокращаться 6 кварталов подряд, прогнозируют эксперты CBI. Подобный пересмотр прогноза связан с повсеместным ослаблением доверия и ухудшением экономической ситуации в мире в целом.

"Мир кардинально изменился, - заявил глава CBI Ричард Ламберт. - Перед лицом мирового кризиса доверия, быстрого сокращения спроса и нехватки кредитов британские фирмы вынуждены отзывать инвестиции и сокращать рабочие места".

CBI прогнозирует, что общее уменьшение ВВП за весь период рецессии в Великобритании составит 4,5% и будет лишь немногим лучше, чем спад начала 1980-х годов во время Маргарет Тэтчер. В 2010 году экономику страны ожидает стагнация, полагают аналитики.