В главном офисе ЗАО "Гринфилдбанк" и трех его дополнительных офисах проводятся обыски в рамках так называемого "игорного дела" в Подмосковье
 
 
 
В главном офисе ЗАО "Гринфилдбанк" и трех его дополнительных офисах проводятся обыски в рамках так называемого "игорного дела" в Подмосковье
greenfield.ru.

В главном офисе ЗАО "Гринфилдбанк" и трех его дополнительных офисах проводятся обыски в рамках так называемого "игорного дела" в Подмосковье.

"В настоящее время в головном офисе ЗАО "Гринфилдбанк" и трех дополнительных офисах банка в Москве на основании решений Басманного суда следователями ГСУ СК РФ проводятся обыски с целью изъятия документов, имеющих значение для уголовного дела", - передает "Интерфакс" заявление официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина.

Следователи установили, что часть денег, полученных через незаконный игорный бизнес, Иван Назаров использовал для дачи взяток за покровительство его деятельности прокурорам Московской области и работникам аппарата областной прокуратуры.

"Денежные средства по требованию прокуроров передавались им в американской валюте", - цитирует Маркина портал Life News. По его словам, "обмен российских рублей на доллары США помощники Назарова осуществляли в операционных кассах ЗАО "Гринфилдбанк".

Следователи также утверждают, что все валютные операции осуществлялись с грубыми нарушениями Федерального закона "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". "Банк работал без проверки документа, удостоверяющего личность, что является обязательным", - сообщил Владимир Маркин.

По его словам, "часть денежных средств, полученных от незаконного игорного бизнеса, фигурант дела Иван Назаров использовал для дачи взяток за покровительство его деятельности ряду прокуроров городов Московской области и работникам аппарата областной прокуратуры".

Московский "Гринфилдбанк" по итогам 2011 года занимает 472-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".

Банк имеет три филиала - в Сарове (Нижегородская область), который действует с 1997 года, и открытые в 2010 году в Элисте и Иваново. В апреле 2011 года банком открыт операционный офис во Владимире. Контролирующим акционером банка является Дмитрий Шунин (50,5%), сын зампреда правления банка Юрия Шунина. Кроме того, зарегистрированным в Московской области Светлане Бородиной принадлежит 14,92%, Елене Медведевой - 4,56%. А москвичка Наталья Смирнова контролирует 19,8% банка через ООО "Лотт", еще два подмосковных жителя Алексей Бурлинов и Инна Ткаченко являются участниками ООО "Гринфилд", которому принадлежит 6,49% банка.

Напомним, дело о сети подпольных казино в 15 городах Московской области вызвало большой общественный резонанс в 2011 году.

По данным ФСБ, к нелегальному бизнесу, который приносил доход от 5 до 10 млн долларов в месяц, были причастны сотрудники прокуратуры. В качестве подозреваемого по делу проходил в том числе бывший первый заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко. Он обвинялся в получении взяток на 47 миллионов рублей от предполагаемых организаторов незаконного игорного бизнеса и мошенничестве.

13 июля Басманный суд Москвы санкционировал его заочный арест. В ноябре в Генпрокуратуре РФ сообщили, что Игнатенко объявлен в международный розыск.

2 января 2012 года польские СМИ сообщили о задержании экс-прокурора на популярном польском горном курорте Закопане. Туда он приехал за несколько дней до этого, чтобы встретиться с семьей по дороге в Краков.

Всего в рамках дела арестованы трое полицейских и четверо бывших прокурорских работников: экс-начальник управления Мособлпрокуратуры Дмитрий Урумов, экс-прокуроры Ногинска, Одинцовского и Серпуховского районов Владимир Глебов, Роман Нищеменко и Олег Базылян. Все они обвиняются в получении взяток.

В качестве подозреваемых по делу проходят бывший заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко и прокурор города Клина Эдуард Каплун, которые были объявлены в федеральный розыск.