Около половины жителей России считают, что выросшие цены на продукты питания оказали существенное влияние на их привычки Около двух третей опрошенных в России заявили, что подорожание еды, бензина и электричества сильно повлияли на их образ жизни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около половины жителей России считают, что выросшие цены на продукты питания оказали существенное влияние на их привычки
BBC News
 
 
 
Около двух третей опрошенных в России заявили, что подорожание еды, бензина и электричества сильно повлияли на их образ жизни
BBC News
 
 
 
В развитых странах ситуация лучше, но, тем не менее, доля тех, чьи порции уменьшились, довольно высока
BBC News

Согласно исследованию, проведенному по заказу BBC, около половины жителей России считают, что выросшие цены на продукты питания оказали существенное влияние на их привычки. В других странах, особенно в развитых, люди изменили свой рацион и поменяли образ жизни. Количество недовольных действием властей также возросло, самыми разочарованными оказались египтяне.

Помимо России, опрос проводился в 26 странах, и всего в исследовании приняли участие более 27 тысяч человек.

- Продовольственный кризис: в некоторых частях мира расходы на еду доходят до 100%

Около двух третей опрошенных в России заявили, что подорожание еды, бензина и электричества сильно повлияло на их образ жизни. Перейти на более дешевые продукты пришлось 45% россиян, а значительное негативное влияние роста цен на энергоносители отмечают 39% граждан страны.

В США именно подорожание топлива, электричества и газа вызывает самое большое беспокойство. 58% американцев говорят, что рост цен в этих сферах напрямую повлиял на их жизненный уклад.

Острее других ощущают на себе рост тарифов жители развивающихся стран, которые говорят о том, что им пришлось изменить состав своей продуктовой корзины в пользу более дешевых продуктов и урезать свой рацион. Более половины населения Панамы, Филиппин и Кении говорят, что стали питаться хуже.

В развитых странах ситуация лучше, но, тем не менее, доля тех, чьи порции уменьшились, довольно высока. К ним в Великобритании причисляют себя 25% населения, в Австралии - 27%, а в России - 20% жителей.

Из европейских стран лидером по числу перешедших на более дешевые продукты является Великобритания, об этом заявили 36% опрошенных.

Самые недовольные действиями властей в Египте

Результаты исследования показывают, что около 70% жителей разных стран недовольны действиями правительства по сдерживанию роста цен на продовольствие.

Наибольшее число разочарованных властями - 88% - оказалось в Египте. Во Франции скептиков насчитывается 79%. Как свидетельствует опрос, 78% россиян считает, что правительство должно уделять больше внимания этому вопросу.

В Китае, тем временем, две трети опрошенных утверждают, что вполне довольны тем, как правительство справляется с ростом цен. Исследование проводилось путем личных бесед с респондентами, а также телефонных опросов.